Топ-100 Air Astana уволила пилота, в крови которого обнаружили алкоголь
  • 26 апреля, 18:20
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Air Astana уволила пилота, в крови которого обнаружили алкоголь

Фото: altaynews.kz

Пилот казахстанской авиакомпании Air Astana, в крови которого перед вылетом был обнаружен алкоголь, уволен.

Об этом сообщила пресс-служба авиаперевозчика.

«24 июля после проведения внутреннего расследования авиакомпания Air Astana расторгла трудовой договор со вторым пилотом Airbus A 320/321 Султаном Нурмаганбетовым», – говорится в пресс-релизе.

«Друзья, я обещала держать вас в курсе. Хочу вам сообщить, что после проведения внутреннего расследования авиакомпания »Эйр Астана« расторгла трудовой договор со вторым пилотом Airbus A 320/321 Султаном Нурмаганбетовым», – написала на своей странице в Facebook пиар-менеджер АО «Эйр Астана» Жанна Бадаубаева.

Напомним, что 20 июля второй пилот не прошел тест на алкоголь в международном аэропорту Амстердама Скипхол, который проводила авиационная полиция Нидерландов. В связи с этим его отстранили от полетов. Авиакомпания «Эйр Астана» была вынуждена отменить рейсы KC 904 и KC 890 по маршрутам Амстердам - Атырау и Атырау - Алматы 20 июля. Второй пилот после проведения окончательных экспертиз и уплаты штрафа в соответствии с европейским законодательством был освобожден и направлен в Алматы.

«Мы разговаривали с нашим директором по производству полетов Игорем Сегединым, он сказал, что встречался со вторым пилотом по его возвращении в Алматы, и было принято решение о расторжении договора. В авиакомпании «Эйр Астана» нулевая терпимость к употреблению алкоголя и наркотических средств летным составом. Перед вылетом проводятся тесты на употребление алкоголя и наркотических средств. Поступок молодого пилота, конечно, ставит крест на его карьере. 
Кстати, в мире существует статистика случаев, когда пилотов отстраняли от рейса из-за алкогольного опьянения, и она показывает, что чем больше авиакомпания, тем чаще проявляется человеческий фактор. Поэтому задача авиакомпании – это культура безопасности, когда сотрудники должны информировать руководство обо всех подзрительных фактах. 
Также хочу прокомментировать необоснованные обвинения в том, что мы сообщили об инциденте не в тот же день. В отличие от блогеров, на нас лежит большая ответственность, мы должны окончательно проверить все факты, получить результаты экспертизы, анализа крови, чтобы достоверно и подробно информировать пассажиров», – пишет Жанна Бадаубаева.

В авиакомпании отметили, что пассажиры отмененных рейсов KC 904 по маршруту Амстердам - Атырау и KC890 Атырау - Алматы могут обратиться за компенсацией по электронному адресу: customer.relations@airastana.com.

Air Astana – совместное предприятие казахстанского госфонда национального благосостояния «Самрук-Казына» и британской компании BAE Systems (51% и 49% акций соответственно) – приступила к выполнению регулярных рейсов в 2002 году. В настоящее время маршрутная сеть включает более 60 международных и внутренних направлений. Воздушный флот авиакомпании состоит из 30 самолетов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×