Топ-100 Акция «Менің Туым» проходит в Алматы
  • 29 марта, 03:30
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Акция «Менің Туым» проходит в Алматы

Мероприятие посвящено государственным символам Республики Казахстан – флагу, гербу и гимну.

Молодежные ресурсные центры Алматы проводят акцию «Менің Туым». Мероприятие проходит в рамках 30-летия независимости республики и посвящено Дню государственных символов Казахстана.

Волонтеры раздают сувенирные флажки, поют гимн и поздравляют алматинцев с праздником. Уже раздали более 1000 флажков жителям города. 

«Государственные символы — это одна из незыблемых основ нашего государства, нашего суверенитета. Они выражают священный объединяющий образ независимости. Это один из неотъемлемых атрибутов любого государства, олицетворяющих его идентичность и суверенитет», — отметили организаторы акции.

Мероприятие проходит при поддержке управления общественного развития Алматы.

Напомним, Конституционный Закон «О государственных символах Республики Казахстан» был принят 4 июня 2007 года. В соответствии с ним ежегодно 4 июня празднуется как день государственных символов в Казахстане.

Государственные символы  –  флаг, герб, гимн – это один из неотъемлемых атрибутов любого государства, олицетворяющих его идентичность и суверенитет.

Флаг представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета с изображением в центре солнца с лучами, под которым – парящий орел. У древка – вертикальная полоса с национальным орнаментом. Изображение солнца, его лучей, орла и национального орнамента – цвета золота. Автор государственного флага – заслуженный деятель искусств Казахстана Шакен Ниязбеков.

Герб имеет форму круга и представляет собой изображение шанырака на голубом фоне, от которого во все стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки. Справа и слева от шанырака расположены изображения мифических крылатых коней. В верхней части расположена объемная пятиконечная звезда, а в нижней части надпись «Қазақстан». Изображение звезды, шанырака, уыков, мифических коней, а также надписи «Қазақстан» – цвета золота.

Авторами этого госсимвола являются известные архитекторы Жандарбек Малибеков и Шот-Аман Валиханов.

Гимн Казахстана, ранее известный как песня «Менің Қазақстаным», по инициативе главы государства Нурсултана Назарбаева был утвержден парламентом страны 6 января 2006 года. Впервые он прозвучал 11 января 2006 года во время торжественной инаугурации президента.

Музыка – композитора Шамши Калдаякова, слова – Жумекена Нажимеденова и Нурсултана Назарбаева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×