Топ-100 Актюбинским бизнесменам посоветовали не торопиться с переводом вывесок на латиницу
  • 26 апреля, 23:10
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Актюбинским бизнесменам посоветовали не торопиться с переводом вывесок на латиницу

Фото: azattyq.org

В Актобе приедут ученые из Турции, Азербайджана и России, чтобы обсудить вопросы ономастики и перехода на латиницу.

Об этом на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций Актюбинской области сообщила руководитель управления по развитию языков Гуляйым Тюлебаева, передает Total.kz.

«В Актобе в международной научно-практической конференции по вопросам ономастики и перехода на латиницу впервые примут участие представители других государств. К нам приедут ученые из Турции, на связи в режиме онлайн будут участники из Азербайджана. К тому же интересен опыт работы и российских ономастов», — уточнила Гуляйым Тюлебаева.

Также, по ее словам, в конференции будут участвовать профессора и эксперты из Астаны. Руководитель управления по развитию языков отметила, что в регионе подходят к наименованию улиц и городов на латинице весьма качественно. Переход на латиницу займет около семи лет, три года будут идти подготовительные работы.

«Поэтому нашим предпринимателям торопиться с вывесками на латинице не надо. В первом полугодии 2018 года будут подготовлены справочные материалы, где будут прописаны правила, как писать каждое казахское слово», — заключила Гуляйым Тюлебаева.

Отмечается, что в Актюбинской области устаревшими с идеологической точки зрения считаются 103 наименования — пять сельских округов, двадцать сел, 56 улиц, 22 объекта.

В прошлом году на рассмотрение Республиканской ономастической комиссии было направлено 205 предложений о наименовании улиц без названия. 69 одобрено и проходят регистрацию в департаменте юстиции.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×