Топ-100 Алматинцев просят помочь акимату с выбором улиц для ремонта дорог
  • 27 апреля, 01:39
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Алматинцев просят помочь акимату с выбором улиц для ремонта дорог

Фото: auto.orsk.ru

За последние три года в мегаполисе отремонтированы 524 улицы общей протяженностью 500 километров.

Об этом на своей странице в Facebook написал руководитель пресс-службы городского акимата Тимур Базарбаев, передает Total.kz.

«В 2017 году средним ремонтом охватили уже более 170 улиц протяженностью 147,1 км. Построили и отремонтировали еще 37,5 км тротуаров. По улицам Шевченко, Кунаева, Утепова и на 23 перекрестках демонтировали старые трамвайные пути с расширением проезжей части и укладкой 16,7 км нового асфальтобетонного покрытия. В этом году средний ремонт в Алматы охватил еще 157 улиц общей протяженностью более 155 км. Кроме того, на улицах Макатаева, Байтурсынова и Жарокова расширили проезжую часть и постелили новый асфальт протяженностью 15,7 км. Для пешеходов построили 30 км тротуаров. Важно отметить, что при проведении среднего ремонта улично-дорожной сети подрядчиком дается три года гарантии. В течение этого периода организация за свой счет обязана исправить любые выявленные недочеты и нарушения», — отметил он.

Особое внимание, по словам Базарбаева, уделено обустройству тротуаров и арыков. «Производится демонтаж неиспользуемых конструкций и озеленение. Проведено обследование тротуаров на предмет незаконного захвата различными пристройками, затрудняющими движение пешеходов. Параллельно в этом году ведется строительство трех новых транспортных развязок для увеличения пропускной способности на малом транспортном кольце, переустройство нескольких улиц и организация скоростного автобусного коридора, расширяются мостовые сооружения и др. По линии управления строительства ведется реконструкция исторического центра города. Районными акиматами капитальным ремонтом охвачены все подземные переходы. Если в прошлом году благоустроили 500 дворов, то в этом году обновят еще более 600 алматинских дворов», —  продолжил чиновник.

На сегодня формируется план работ на 2019 год, почеркнул Базарбаев.

«Мы рассчитываем обновить еще более 150 км городских дорог. По принципу полицентричности зайдем во все районы города. Будем делать упор и на нижнюю часть Алматы. И мы рассчитываем на вас, алматинцы! Акимат Алматы ждет ваших конкретных предложений. Где, по вашему мнению, необходимо отремонтировать дорогу или проложить новый тротуар? Заявки принимаются вплоть до конца сентября этого года. Отправляйте информацию нам на специальный электронный ящик zhol.almaty@a-a.kz с пометкой «Нужен ремонт дороги» или «Нужен тротуар», — обратился он к жителям города.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×