Топ-100 Алматинцы получили награды за вклад в развитие Астаны
  • 27 апреля, 07:51
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Алматинцы получили награды за вклад в развитие Астаны

В Алматы в честь 20-летия столицы наградили казахстанцев, внесших вклад в развитие Астаны. 

В честь двадцатилетия столицы прошла торжественная церемония вручения премии «Астана – ардағым» деятелям, прожившим либо родившимся в городе Алматы и внесшим вклад в становление и развитие столицы, передает Total.kz.

Ровно 20 лет назад, 10 декабря, указом главы государства столицей Республики Казахстан был объявлен город Астана. В своем выступлении аким Алматы Бауыржан Байбек отметил, что инициатива Нурсултана Назарбаева о переносе столицы родилась в сложнейшие для страны 1990-е годы. Тогда мало кто верил в реальность этого беспрецедентного замысла. История доказала, насколько это было дальновидным, жизненно необходимым для молодого независимого государства решением.

«Сегодня Астана – состоявшийся политический центр страны, символ модернизации и пример для других регионов. Столица стала признанным городом мира, где благодаря высочайшему международному авторитету Елбасы прошли саммиты ОБСЕ и Организации исламского сотрудничества, Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии, съезды лидеров мировых и традиционных религий. Значимым мировым событием стало проведение в Астане международной выставки ЭКСПО-2017. На стыке веков Казахстан стал единственным государством, где не только перенесли столицу, но и построили ее практически «с нуля». Как сказал наш президент, «в самые тяжелые 1990-е годы Астана дала нам крылья надежды и научила побеждать в больших трудностях», – отметил Байбек.

Аким Алматы подчеркнул, что это историческое решение, как и объявление независимости, принятие Конституции, национальной валюты, государственных символов, состоялось в Алматы. И сегодня, будучи финансовым и экономическим магнитом, Алматы гармонично дополняет политический центр нашей страны – Астану.

«Алматинцы – деятели науки, культуры, искусства, спорта, конечно же, государственные служащие стали первопроходцами Астаны, вместе со всеми казахстанцами внесли огромный вклад в становление молодой столицы. Мы всегда будем этим гордиться! Перенос столицы ознаменовал не только рождение современного города в сердце Евразии, но и вдохнул новую жизнь в Алматы. Наш город стал крупнейшим мегаполисом Центральной Азии, деловым центром страны, где мощный импульс получил средний класс. Благодаря постоянной поддержке Елбасы, развиваются культура, образование, наука, спорт и туризм. Преобразился облик нашего города – изменилась инфраструктура, построены современные здания, школы, больницы, детские сады. Территория Алматы увеличилась в два раза, и появилось два новых района – Алатауский и Наурызбайский. Сегодня мы ведем масштабную модернизацию городского пространства по европейским стандартам», – рассказал Бауыржан Байбек.

Премия «Астана – ардағым» присуждена по 20 категориям, в том числе в области образования и науки, архитектуры и строительства, искусства и кинематографии, журналистики и литературы, здравоохранения, спорта. Ранее отбор номинантов проходил при участии конкурсной комиссии посредством открытого интернет-голосования на сайте http://astana.ardaq.kz.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×