Топ-100 Арыки и снег — замглавы МВД РК назвал причины подтоплений в Алматы и области
  • 30 апреля, 18:42
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Арыки и снег — замглавы МВД РК назвал причины подтоплений в Алматы и области

Фото: КЧС при МВД РК

О паводковой ситуации в Алматинской области рассказал депутатам вице-министр внутренних дел РК.

Сегодня на пленарном заседании заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин доложил о паводковой ситуации в Алматы, Алматинской и Жамбылской областях, передает Total.kz.

«Обстановка складывается довольно сложная на территории Алматинской, Жамбылской областях. В самом городе Алматы были локальные подтопления. Сейчас, с учетом того что ночная температура будет постепенно понижаться, процесс интенсивного таяния на фоне выпадения обильных осадков прекратится, поэтому обстановка будет нормализована», — сообщил вице-министр.

По словам Юрия Ильина, подтопления последних суток — это не паводки, а интенсивное таяние снега в условиях промерзания почвы, которая не впитывает талую воду.

«Это не паводковый период, связанный с активным таянием снега и выходом рек из берегов. Это связано с интенсивным таянием снежного покрова, уборку которого жители не производят самостоятельно, в том числе есть нарушения местных исполнительных органов. Не везде проведена очистка арычной сети и вывезен снег. Вот это основная причина. Но достаточно того, что земля сильно промерзшая, отсутствует процесс впитывания снега и осадков, которые выпали. Это привело к таким ситуациям», — пояснил замминистра внутренних дел.

Ильин также отчитался о выделенных на противопаводковые мероприятия бюджетных средствах.  

«Мы отчитывались в правительстве. Конкретно на противопаводковые мероприятия прошлого года было выделено около 12 млрд тенге. Это за счет республиканского и местных бюджетов. Были построены дамбы, укреплены некоторые русла рек. В текущем году планом предусматривается порядка 8 млрд тенге», — также сообщил Юрий Ильин.

По словам заместителя главы МВД, чрезвычайная ситуация в Алматинской области была объявлена только в одном районе.

«В Алматинской области ЧС объявляется только в одном районе. Это сейчас Жамбылский район и Каскеленский. «Красный уровень» — это подтопления, которым подвержены в результате интенсивного таяния снежного покрова и прихода со степи, 164 населенных пункта. Тысяче человек была предложена эвакуация с трех улиц именно в районе города Алматы. Это Талгарский район, ввиду того что на высоте были сформированы талые дождевые воды в объеме около 100 кубических метров. Ночью все работы провели, сейчас угроза снята», — сообщил Юрий Ильин.

Между тем, как сообщил ДЧС Алматы, всего в южной столице было подано 56 заявок о подтоплениях, из них 37 случаев — это частные жилые дома. Остальные 19 заявок касались подтопления улиц.

В качестве причины потопов ДЧС Алматы называет засорение арычной сети (43 случая) и ее отсутствие (13 случаев). Подтопления произошли в Алатауском, Медеуском, Наурызбайском, Алмалинском, Бостандыкском и Турксибском районах города.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×