Топ-100 Арыстанбек Мухамедиулы рассказал об этапах внедрения латиницы
  • 26 апреля, 17:10
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Арыстанбек Мухамедиулы рассказал об этапах внедрения латиницы

Фото: пресс-служба правительства РК

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы рассказал о механизмах внедрения латинской графики казахского языка.

Глава МКС РК подчеркнул, новый алфавит государственного языка будет внедряться поэтапно, передает Total.kz.

«Правительством будет создана рабочая группа по внедрению латинской графики казахского языка. Будет создана орфографическо-лингвистическая комиссия, на основе латинской графики будут созданы новые правила и большой словарь казахского языка. Необходимо привести в соответствие нормативно-правовую базу. После этого можно приступить к разработке и изданию учебно-методической, учебной, художественной и другой необходимой литературы», – сказал Мухамедиулы на брифинге в СЦК.

Особое внимание, по словам министра, будет уделено изданию социально значимой литературы.

«Безусловно, нам нужно активное продвижение изменений в обществе и средствах массовой информации. Также для расширения языковой среды казахской латиницы необходимо начать работу по применению нового алфавита в рекламной сфере. Надо создать специальный обучающий портал, а также конвертер автоматического перевода текстов на латиницу», – продолжил министр.

В ближайшее время рабочая группа приступит к разработке плана мероприятий поэтапного перехода на латиницу до 2025 года, проинформировал Мухамедиулы.

«По линии нашего ведомства, мы на 2018 год сделали заявку на 56 миллионов тенге. Это создание специального портала, технический перевод и регистрация авторских прав на конвертер», – сказал Арыстанбек Мухамедиулы.

Ранее чрезвычайный и полномочный посол РФ в Казахстане Михаил Бочарников отметил, что Казахстан является одним из государств, где русский язык по Конституции имеет официальный статус.

«Россия с пониманием и уважением относится к решению суверенного Казахстана о предстоящем переходе государственного языка на латиницу. При этом позиция русского языка, как мы можем судить по твердым заявлениям президента Нурсултана Назарбаева и других официальных лиц РК сохранятся, а преподавание языка и на нем в казахстанских средних школах продолжится, поскольку свободное владение гражданами Казахстана русским языком рассматривается руководством республики как важное культурное преимущество Казахстана», — отметил Бочарников.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×