Топ-100 Бывший сотрудник КНБ рассказал о деталях проверки БТА Банка в 2005 году
  • 27 апреля, 08:16
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Бывший сотрудник КНБ рассказал о деталях проверки БТА Банка в 2005 году

Фото: massagan.kz

Бывший сотрудник КНБ РК Бауыржан Халидуллин на заседании суда по уголовному делу об убийстве банкира Ержана Татишева рассказал об обстоятельствах прихода Мухтара Аблязова к руководству БТА Банком в 2005 году.

«Я был определен как ответственное лицо от КНБ в межведомственную группу по проверке законности транспортного ценообразования. В состав этой группы также входили представители Налогового комитета, финансовая полиция, КНБ, Генпрокуратура. Был определен список предприятий, в том числе АО «Костанайские минералы», — цитирует Халидуллина агентство BNews.kz.

В органах национальной безопасности Халидуллин работал с 1996-го по 2008 год. С 2003 года он работал старшим консультантом четвертого департамента экономической безопасности центрального аппарата Астаны, осуществлял разведывательную деятельность финансово-экономической системы и курировал банковскую систему. В 2005 году его направили на проверку АО «Костанайские минералы», одним из учредителей которого на тот период являлся брат погибшего Ержана Татишева.

В Житикаре группа проводила проверку финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в том числе на предмет соблюдения налогового законодательства. На вопрос прокурора, какие цели при этом они преследовали, свидетель пояснил, что это была рядовая проверка, о конкретных целях которой он на тот момент не знал.

По результатам проверки, по словам свидетеля, были выявлены лишь незначительные нарушения. Уже позже, весной 2005 года, он был приглашен в ДКНБ Алматы для проверки БТА Банка.

«Там была не столько проверка, поскольку я в командировке привлекался начальником четвертого отдела ДКНБ по Алматы Александром Огаем. Все получилось так, что работникам ДКНБ не хватало своих людей, и тогда ему предложили кого-то взять себе в помощники. Он меня знал. Попросил, чтобы меня откомандировали, и я помогал ему в работе. Что и как — эти задачи были поставлены уже здесь», — рассказал свидетель.

Уже позже Халидуллин начал заниматься обеспечением явки топ-менеджеров БТА Банка — это вошло в его функциональные обязанности. В ходе работы было установлено, что большое количество акций, которые в свое время принадлежали Аблязову, перешли в руки Татишева. Такие данные были получены в результате допроса Александром Огаем топ-менеджеров банка, отметил свидетель. Однако каким образом Татишев завладел основным пакетом акций, Халидуллину известно не было.

Свои слова свидетель подтвердил и отметил, что только позже ему стало понятно, что их деятельность была направлена на получение необходимого результата Аблязову, несмотря на то что прямых поручений для этого не было.

«Потом мне стало понятно, что наша с Огаем работа была направлена на получение нужного результата. (…) Результат, который бы оказал давление на топ-менеджеров банка. В конце мы начали понимать, что с нашей стороны идет оказание давления на топ-менеджеров банка, чтобы они избрали его председателем совета директоров. Это пришло в конце. До этого я, естественно, выполнял свои должностные инструкции», — пояснил свидетель.

Напомним, главное судебное разбирательство по делу Муратхана Токмади, которого обвиняют в убийстве банкира Татишева, началось в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области 16 февраля. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×