Топ-100 Более 6 тысяч мест выделено в детсады Астаны в 2017-м
  • 19 апреля, 19:38
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Более 6 тысяч мест выделено в детсады Астаны в 2017-м

Фото: gazeta.kz

В Астане более 33 тысяч детей в возрасте от трех до шести лет стоят в очереди на получение мест в государственный детский сад, передает Total.kz со ссылкой на медиацентр столичного акимата.

Как сообщил и.о. руководителя городского управления образования Ануар Жангозин, в 2017 году было выделено 6310 мест в госдетсады, из которых на сегодня уже выдано 2542 направления.

«В целом нехватка мест связана с двумя факторами. В первую очередь, ежедневно в очередь становятся 90 детей. Из них 20 детей – за счет миграции и около 70 детей – за счет рождаемости. Второй фактор – нехватка детских садов», – проинформировал Жангозин.

Он пояснил, что очередь в детсады сегодня формируется исходя из того, кто и когда подает заявку. То есть кто первый подал, тот, соответственно, первый и получает место, пояснил Жангозин.

«Связывать это конкретно с датой и годом рождения ребенка, думаю, не стоит. Здесь надо понимать, что на разные возрастные группы выделяется разное количество мест. Это связано с тем, как освобождаются места в самих детсадах. Сейчас в целом по году рождения количество мест неравномерно распределено. Но мы стараемся распределять больше мест именно в те возрастные группы, где больше детей стоит в очереди», – рассказал и.о. руководителя столичного управления образования.

Изменить ситуацию в этом вопросе, по словам Ануара Жангозина, должно строительство дополнительных детсадов в рамках государственно-частного партнерства.

«Буквально недавно мы подписали договор о строительстве детсадов в рамках государственно-частного партнерства. То есть уже шесть садов планируем построить в 2018-2019 гг. Кроме этого, активно ведем дальнейшую работу по введению частных садов, сейчас собираем заявки у желающих и надеемся, что в этом году будет введено дополнительно более сорока частных детсадов, работающих по госзаданию», – дополнил он.

По данным Жангозина, только в 2016 году в Астане введено 44 частных детских сада, которые работают по госзаданию.

«Впервые в столице количество частных детских садов сравнялось и даже становится больше, чем государственных», – напомнил он.

Ранее медиапортал акимата Астаны сообщал, что с 12 июня срок выдачи направлений в государственные детские сады в столице сокращается втрое – с 15 до 5 рабочих дней. Из выделенных в 2017 году мест в госдетсады – больше половины оказались вакантными.

«То есть мы высылаем СМС, уведомление на электронную почту, но никакой реакции от этих людей нет. Возможно, кто-то уехал из Астаны, а очередь занял. Соответственно, очередь переходит другим», – рассказал Жангозин.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×