Топ-100 Челах может повторно обратиться к председателю ВС и в ООН
  • 19 марта, 13:55
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Челах может повторно обратиться к председателю ВС и в ООН

Фото: azattyq.org

Адвокат осужденного объяснила, почему Челах потребовал 30 миллионов тенге.

Владислав Челах, который был осужден на пожизненное лишение свободы, может воспользоваться процедурой обращения к председателю Верховного суда с просьбой пересмотреть судебные акты в его отношении. Также для него не исключается возможность повторно обратиться в Комитет ООН. Об этом журналистам сообщила судья судебной коллегии по уголовным делам ВС РК Лариса Шепелева, передает корреспондент Total.kz.

«Есть такая процедура — обращение к председателю Верховного суда с просьбой внести представление о пересмотре судебных актов в его отношении. Это та стадия, которая может быть реализована Челахом... Не могу в этой ситуации отвечать за Комитет ООН, но думаю, что это не исключается», — сообщила в кулуарах суда Лариса Шепелева.

Также судья призналась, что ранее слышала о деле Челаха и отношение к предыдущим решениям было неопределенным, учитывая неоднозначность мнений.

«Могу сказать не просто как судья, а как гражданин, что до кассационного рассмотрения я, конечно, слышала о деле Челаха, но не читала судебные акты, не знакомилась с материалами дела. Мое отношение к ним было неопределенным, учитывая ту неоднозначность мнений, которые высказывались по поводу этого дела. Но ознакомившись с материалами дела, ознакомившись с судебными актами, я считаю, что судебные акты действительно являются законными, обоснованными и справедливыми», — объяснила Шепелева.

После оглашения постановления суда адвокат Гульмира Шалдыкова объяснила, почему Владислав Челах потребовал большую сумму компенсации за нарушение его прав.

«В своей жалобе он указал, что было нарушено право на защиту, так как его адвокат, который был нанят по соглашению, был лишен права на ознакомление с материалами дела. Также ему не было предоставлено достаточного времени. 30 миллионов? Он полагает, что компенсация именно в такой мере ему достаточна за нарушение его прав. Обжаловать есть возможность в Комитете по правам человека ООН», — сказала Шалдыкова журналистам. 

Ранее председатель судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РК Абай Рахметулин сообщил, что приговор специализированного межрайонного Военного суда по уголовным делам по городу Алматы от 11 декабря 2012 года, постановление апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Военного суда РК от 6 февраля 2013 года, постановление кассационной коллегии Военного суда от 21 июня 2013 года в отношении осужденного Владислава Челаха оставлены без изменений, ходатайство Челаха — без удовлетворения.

Бойня на пограничном посту «Арканкерген» произошла в конце мая 2012 года. Пост перестал выходить на связь, туда был направлен пограничный наряд с другой заставы. Прибывшие пограничники обнаружили, что здание казармы сожжено, а внутри находятся тела 14 погибших, вблизи было также найдено тело егеря. Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник — 19-летний рядовой Владислав Челах. Межрайонный специализированный военный суд в декабре 2012 года приговорил его к пожизненному лишению свободы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×