Топ-100 Дарига Назарбаева объяснила, как работники ТЭЦ могут получить жилье от предприятия
  • 26 апреля, 08:18
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Дарига Назарбаева объяснила, как работники ТЭЦ могут получить жилье от предприятия

Фото: rus.azattyq.org

Сегодня на ТЭЦ Астаны во время встречи с коллективом Дарига Назарбаева подняла вопрос о социальном положении работников объекта.

Глава сенатского комитета решила разобраться, может ли предприятие построить для своих сотрудников жилье, общежитие или детский сад, передает Total.kz.

«Как вы знаете, в последние годы политика государства направлена на то, чтобы все предприятия потихоньку избавлялись от непрофильных активов так называемых. То, что вы называете жилье, общежитие — это непрофильные активы организации. Почему это было сделано? Потому что были, к сожалению, большие злоупотребления. Доходы предприятий, дескать, пожирали эти социальные объекты. Поэтому эту лавочку прикрыли, но сегодня есть другой механизм. Это государственно-частное партнерство», — отметила Назарбаева.

Она пояснила, что, если руководство предприятия договорится с частной строительной компанией, которая найдет средства в банке под гарантию предприятия, объекты могут быть построены.

«Как будет расплачиваться предприятие? За счет сотрудников, которые часть своих доходов будут отдавать на погашение этого кредита. Это получается та же ипотека, только полученная через предприятие. Тогда в зависимости от заработной платы сотрудников для каждого отдельного случая будут делаться индивидуальные расчеты», — сказала сенатор.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×