Топ-100 Дефицит масок создают намеренно — руководитель департамента контроля Алматы
  • 27 апреля, 09:46
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Дефицит масок создают намеренно — руководитель департамента контроля Алматы

Фото: пресс-служба акима Алматы

В Алматы будут привлекать к ответственности за ценовой сговор при реализации масок и отзывать лицензии.

На брифинге в пресс-центре акимата Алматы руководитель департамента контроля качества безопасности товаров и услуг города Айзат Молдагасимова сообщила, что по мегаполису дефицита масок не наблюдается. Кроме того, город в достаточном объеме обеспечен противовирусными препаратами, в этой связи на сегодня нет никаких оснований для создания ажиотажа, сообщает Total.kz.

«Я думаю, что указанный дефицит создают специально, намеренно. Возможно, имеют место быть и ценовые сговоры. Есть информация о том, что некоторые мелкие реализаторы скупают в массовом порядке маски для того, чтобы их перепродать по более высокой цене. Маски скупали не медицинские и не аптечные организации», — сказала Айзат Молдагасимова.

По ее словам, на руки рекомендуется отпускать порядка 15-20 масок.

Также Айзат Молдагасимова призвала всех реализаторов аптечной сети, фармкомпании не вводить в заблуждение население, не создавать искусственный дефицит масок, пользуясь данной ситуацией.

«Напоминаем об ответственности за тарифный и ценовой сговор в сфере предпринимательства. Властями города будут приняты все необходимые меры для привлечения к ответственности лиц, уличенных в ценовом сговоре, к уголовной ответственности, вплоть до отзыва лицензии», — подчеркнула спикер.

Алматинцев призвали не поддаваться панике.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×