Топ-100 Дело Бишимбаева: суд пройдет с участием присяжных
  • 27 апреля, 11:05
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Дело Бишимбаева: суд пройдет с участием присяжных

Главное судебное разбирательство по резонансному уголовному делу назначено на 27 марта 2024 года. 

Суд по делу экс-министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева, который обвиняется в убийстве гражданской супруги Салтанат Нукеновой, будет проходить с участием присяжных, передает корреспондент Total.kz.

«Суд считает необходимым удовлетворить ходатайство обвиняемого Бишимбаева по рассмотрению дела присяжными», — заявила судья Айжан Кульбаева.

Помимо этого судья отказала в ходатайстве адвокатов Бишимбаева о возврате материалов уголовного дела прокурорам и переквалификации статьи на «Убийство по неосторожности». Также суд отказал в исключении из дела видеосъемки в ресторане.

«Руководствуясь статьями 320, 321 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, суд постановил: в удовлетворении ходатайств защитников подсудимого Бишимбаева и Байжанова отказать. Обязать прокурора вручить копию обвинительного акта защитникам подсудимого Байжанова. Назначить главное судебное разбирательство по уголовному делу в отношении Бишимбаева обвиняемого в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного пунктом  1 части 2 статьи 110, пунктом 5 части 2 статьи 99 Уголовного кодекса Республики Казахстан, в отношении Байжанова, обвиняемого в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 432, 434 Уголовного кодекса Республики Казахстан в общем порядке в открытом судебном заседании судом с участием присяжных заседателей 27 марта 2024 года в 10 часов 00 минут в помещении суда по адресу: город Астана, улица Кенесары, 3, с применением средств аудио- и видеофиксации. Вызвать на главное судебное разбирательство 300 кандидатов присяжных заседателей из единого списка. Языком судопроизводства избрать русский. Меру пресечения подсудимым в виде содержания под стражей сохранить, продлить срок на период рассмотрения дела в суде со дня поступления дела в суд до 6 месяцев. Постановление является окончательным, обжалованию и опротестованию не подлежит», — добавила судья. 

Ранее сообщалось, что адвокаты экс-министра, сам Бишимбаев и адвокаты Нукеновой заявили, что согласны на суд присяжных.

Сегодня адвокат экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева Назкен Кусаинова в суде озвучила ходатайство о проведении следственного эксперимента на месте преступления. Также защита подсудимого требовала переквалифицировать дело по статье 104 («Убийство по неосторожности»).

Кроме того, защита подсудимого требует исключить из списка доказательств видеозаписи с камер ресторана, где произошло убийство, так как они были изъяты незаконно. Сторона защиты также заявила, что покойная Салтанат Нукенова сама сильно ревновала Куандыка Бишимбаева, а обвинения в абьюзе и жестокости не соответствуют действительности.

В свою очередь, защита потерпевших не согласилась с требованиями адвокатов подсудимого по переквалификации на «Убийство по неосторожности». Адвокат потерпевшей стороны Жанна Уразбахова заявила, что удары покойной Сатланат Нукеновой были нанесены твердым тупым предметом более 12-13 раз.

Отметим, что представителей СМИ второй день не запускают в зал суда. Пресс-служба столичного суда не объяснила причину, почему журналисты не могут присутствовать на открытом резонансном судебном процессе для его освещения.  

Напомним, в Астане начался суд над экс-министром национальной экономики РК Куандыком Бишимбаевым. Вчера, 11 марта 2024 года, в первый день предварительного слушания представитель государственного обвинения озвучила обвинение прокуратуры в адрес Куандыка Бишимбаева. Прокурор рассказала предысторию отношений и сообщила о ссоре, приведшей к трагедии.

Также выступила сторона защиты. Адвокаты Бишимбаева потребовали вернуть прокурору обвинительные материалы по уголовному делу и изменить квалификацию дела. Также они считают, что «следствием не доказано систематическое нанесение побоев, тем более насильственными действиями». Все действия Бишимбаева, как утверждает сторона защиты, «были направлены на то, чтобы успокоить Салтанат Нукенову». Кроме того, адвокат Бишимбаева Назкен Кусаинова озвучила ходатайство с просьбой привлечь к уголовной ответственности отца убитой Салтанат Нукеновой и ее подруг. По мнению защиты подсудимого, подруг и отца покойной необходимо привлечь за недонесение к уголовной ответственности, так как они ранее заявили, что видели следы телесного повреждения у Нукеновой.

Ранее сообщалось, что уголовное дело поступило в специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны 26 февраля 2024 года. Судьей по делу бывшего чиновника выступает Айжан Кульбаева, которая ранее рассматривала ряд других громких дел (блогера Махамбета Абжана, экс-мажилисмена Нуржана Альтаева и др.).

Представители государственного обвинения — начальник отдела государственных обвинителей прокуратуры района «Байконыр» Айжан Аймаганова (она принимала участие в суде по делу бизнесмена Кайрата Боранбаева) и Саяхат Нурбеков (участвовал в суде по делу супермарафонца, гражданского активиста Марата Жыланбаева).

Куандык Бишимбаев обвиняется по статье 99 части 2 пункта 5 «Убийство, противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью» и по статье 110 части 2 пункт 1 «Причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями, совершенное в отношении лица, находящегося в материальной зависимости от виновного» Уголовного кодекса РК.

Также перед судом предстанет подозреваемый Бахытжан Байжанов — брат Бишимбаева, который обвиняется по статье 432 за укрывательство особо тяжкого преступления и по статье 434 за недонесение о достоверно известном совершенном особо тяжком преступлении.

Напомним, 9 ноября 2023 года в Астане был задержан экс-министр национальной экономики Куандык Бишимбаев. В полиции сообщили, что бывшего чиновника подозревают в убийстве жены Салтанат Нукеновой.

Позже стало известно о задержании директора «Гастроцентра», где был найден труп женщины. Тогда же сообщалось, что он является братом Куандыка Бишимбаева. Его подозревают в укрывательстве преступления.

В декабре 2023 года казахстанский журналист, автор YouTube-канала «Гиперборей» Вадим Борейко на своей странице в социальной сети Facebook написал, что с заявлением в Министерство внутренних дел РК обратился Валихан Куандыков — отец экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева. По его мнению, его сыну предъявили обвинение в убийстве Салтанат Нукеновой «в результате давления блогеров и СМИ на ход расследования дела».

22 февраля 2024 года Айтбек Амангельды, брат убитой Салтанат Нукеновой, опубликовал скриншоты видеозаписи с камер видеонаблюдения ресторана BAU, на которых предположительно экс-министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев избивает свою супругу, а также фрагмент заключения судебно-медицинской экспертизы.

Айтбек Амангельды отметил, что не хотел публиковать эти кадры, но его вынудили адвокаты Бишимбаева, которые заявили, что Куандык Бишимбаев не признает вину в убийстве своей супруги Салтанат Нукеновой. По их словам, Бишимбаев до сих пор любит Салтанат и считает, что произошедшее является несчастным случаем, а причиной смерти женщины якобы стала гематома месячной давности.

Фото пресс-службы суда города Астаны. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×