Топ-100 Депутат заявил о грядущих проблемах с водоснабжением Нур-Султана
  • 26 апреля, 21:59
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Депутат заявил о грядущих проблемах с водоснабжением Нур-Султана

Фото: knews.kg

К 2030 году Нур-Султан будет потреблять 400 тысяч кубометров воды в сутки.

Депутат мажилиса парламента Павел Казанцев поднял проблемы водоснабжения столицы, передает корреспондент Total.kz.

«В настоящее время практически единственным источником хозяйственно-питьевого водоснабжения города Нур-Султана является Астанинское водохранилище, которое не является надежным. Его водохозяйственный баланс не обеспечивает запаса надежности водообеспечения на какую-либо перспективу. Второго источника водоснабжения на сегодняшний день нет», — заявил депутат в своем запросе.

По его словам, пополнение Астанинского водохранилища происходит только за счет паводковых вод.

«В 2001 году в водохранилище из-за двух последовательных маловодных годов уже достигался критический объем воды, не подлежащий забору. И при численности населения в столице на тот период в 440 000 человек обеспечение города водой стоило огромных усилий», — отметил слуга народа.

«Вторым независимым источником питьевого водоснабжения города также определен канал Сатпаева, забирающий воду из реки Иртыш, с подачей воды непосредственно в город на очистные сооружения. В 2007 году было утверждено техническое задание на разработку ТЭО «Строительство водовода». ТЭО разработано еще в 2010 году. Проекта до сих пор нет», — добавил Казанцев.

Он озвучил прогноз, согласно которому потребление питьевой воды городом в 2020 году будет составлять 330 000, к 2030 году — 400 000 кубометров в сутки.

«После модернизации и расширения существующих канализационных очистных сооружений (КОС) Нур-Султана их мощности в нормальных условиях работы достаточно. Но в паводковый период поступающий суммарный объем сточных вод уже на современном этапе превышает производительность очистных сооружений, что вызывает аварийные сбросы неочищенных сточных вод. Это не только нарушение международных и отечественных экологических и природоохранных норм и нормативов, но и весьма серьезный дискомфорт для жизни и даже угроза здоровью населения. Иные многочисленные негативные последствия уже вторичны. Рост населения столицы продолжается и будет продолжаться, соответственно, увеличивается количество других потребителей, что вызывает увеличение водопотребления и, естественно, объемов водоотведения», — заключил депутат.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×