Топ-100 Депутаты сомневаются в квалификации сотрудников «КазАвтоЖола»
  • 20 апреля, 12:44
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Депутаты сомневаются в квалификации сотрудников «КазАвтоЖола»

Фото: gelikonekb.ru

Депутат Айгуль Нуркина удивлена, что разрешительные документы на размещение рекламы вдоль автодорог необходимо получать не в государственном органе, а в АО «КазАвтоЖол». По мнению народного избранника, данный факт является нарушением законодательства, передает Total.kz.

«В действующих законах «О рекламе» и «Об автомобильных дорогах» в числе органов, которые выдают разрешительные документы на размещение наружной рекламы, значится и национальный оператор по управлению автомобильными дорогами в лице АО «КазАвтоЖол». Между тем в соответствии с законом «О разрешениях и уведомлениях» разрешающий документ должен выдаваться только государственным органом. В этой связи вызывает недоумение тот факт, что АО «КазАвтоЖол», являясь субъектом квазигосударственного сектора, выполняет функции государственного органа. Почему в нарушение действующего законодательства именно «КазАвтоЖол» выдает разрешающие документы и как вообще «КазАвтоЖол» определяет целесообразность размещения того или иного контента рекламы? Отражено ли это в квалификационных требованиях сотрудников?» – задала вопрос Нуркина министру национальной экономики РК Тимуру Сулейменову.

Глава МНЭ РК ответил, что знает о подобных законодательных пробелах.  

«Мы знаем об этой проблематике, то есть о несостыковке нынешнего закона «О рекламе» и закона «О разрешениях и уведомлениях». Мы предлагаем это право у «КазАвтоЖола» как субъекта квазигосударственного сектора забрать и предоставить право выдавать разрешения по рекламе областным исполнительным органам», – сказал Сулейменов.

Однако ответ министра не удовлетворил председателя нижней палаты парламента Нурлана Нигматулина.

«Вы очень корректны, конечно, пробел. По большому счету – это нарушение закона «О выдаче разрешительных документов» (…) Прямой отсыл идет в законе: разрешительные документы может выдавать только государственный орган и больше никто. По большому счету, все, что выдано сейчас представителями квазигосударственного сектора, – все это незаконно. Почему это допускается? Как можно было утверждать такое положение? Вот у нас и появляются такие билборды. «Берлога», «Сауна» – идет поворот на районный центр в сторону акимата. Кто утверждает? «КазАвтоЖол» утверждает», – сказал Нигматулин. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×