Топ-100 Десятки алматинцев стоят в очереди на регистрацию на слушания по «Кок-Жайлау»
  • 26 апреля, 11:07
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Десятки алматинцев стоят в очереди на регистрацию на слушания по «Кок-Жайлау»

Зал слушаний не смог обеспечить местами всех желающих.

Общественные слушания по проекту ГЛК «Кок-Жайлау» проводит управление туризма и внешних связей Алматы. 3 ноября стало известно, что перед слушаниями необходимо будет пройти регистрацию. Ранним утром в гостинице Казахстан начали собираться люди. Зал, где проходят слушания, рассчитан на 500 мест и уже наполовину заполнен, а в очереди на регистрацию стоят десятки людей, передает корреспондент Total.kz.

«Мы пришли в 8 часов, уже была толпа: студенты, спортсмены, преподаватели вузов. Одна спортсменка, которая против застройки Кок-Жайлау, сказала, что приходили с акимата. Их не то чтобы уговаривали, а пригрозили. Особенно студентам угрожали, что будут наказания по учебе. На самом деле, многие студенты против, но они смотрят на своего лидера и отказываются от своих слов. На них оказывается давление», - рассказала кореспонденту Total.kz общественный активист движения «Защитим Кок-Жайлау» Салтанат Ташимова.

Молодежи в очереди на регистрацию и в зале слушаний действительно много. Как удалось узнать корреспонденту Total.kz некоторые из них — участники спортивных федераций, собираются группами по 15-20 человек. Говорят, что пришли добровольно. Есть и группы студентов с преподавателями ВУЗов. Один из представителей КазГосЖенПУ, пожелавший остаться инкогнито, показал кореспонденту Total.kz список. В нем отмечены преподаватели, ответственные за сбор студентов.

«Конечно, один раз нагнать студентов, это не гораздо проще, чем собрать собрать 18 тысяч подписей против застройки Кок-Жайлау. Это планомерная работа. У них задача показать акиму картинку единовременно. А у нас есть конкретные люди с подписями и телефонами, то есть это планомерная работа», - прокомментировал Total.kz перед началом слушаний известный журналист Вадим Борейко.

Представитель одной из молодежных организаций рассказала корреспонденту Total.kz, что в их организации 38 студентов разных ВУЗов и они пришли на слушания выразить свое мнение.

«Наша молодежная организация занималась не только проектом застройки Кок-Жайлау. Мы также проводили мониторинги по строительству общежитий. От имени молодёжи могу уверенно сказать, что Кок-Жайлау должен быть построен. Мы, как будущее Казахстана, вправе говорить своё мнение, но, как мы увидели на слушаниях, нам не дают говорить, кричат, срывают выступления», - представитель молодежной организации «J38» Лунара Ерканаткызы.

Поняв, что сидячих мест в зале всем желающим все равно не хватит, организаторы открыли двери. Алматинцы участвуют в слушаниях стоя.

Напомним, история с проектом строительства горнолыжного курорта «Кок-Жайлау» близ Алматы и его критикой со стороны общественности длится с 2002 года. Как недавно стало известно, управление энергетики и коммунального хозяйства города уже заказало проведение работ по постройке подстанции и прокладке канализационного коллектора для горнолыжного курорта.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×