Топ-100 Экстренно собрать комиссию по делам несовершеннолетних предложили в МВД РК
  • 26 апреля, 06:26
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Экстренно собрать комиссию по делам несовершеннолетних предложили в МВД РК

Фото: News.vse42

Министерство внутренних дел призвало информировать детей об уголовной ответственности.

Для обсуждения ситуации с правонарушениями среди подростков в Туркестанской, Кызылординской, Карагандинской и Актюбинской областях и выработки организационно-практических мер МВД РК внесло предложения в Министерство образования и науки об экстренном созыве заседания межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве. Об этом проинформировал директор департамента внутренних и внешних коммуникаций МВД Алмас Садубаев, сообщает Total.kz.

«Призываем родителей, учителей учебных заведений в целях профилактики преступлений среди несовершеннолетних заранее информировать детей о достижении возраста уголовной ответственности, рассказывать им о последствиях необдуманных действий. Ведь всего один поступок, совершенный в школьные годы, может повлечь наказание и оставить пятно на биографии подростка на всю жизнь», — подчеркнул Алмас Садубаев.

По словам вице-министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева, спрашивать, откуда такая жестокость в современных подростках, надо у родителей и педагогов.

«Думаю, надо заниматься воспитанием детей и профилактикой. Это школьники, и все происходит в школе. Мы хотим выработать общие рекомендации как для департаментов образования на местах, так и департаментов внутренних дел по профилактике преступности несовершеннолетних. Хотим на единой площадке эти вопросы обсудить. Это будет, где были совершены эти правонарушения», — сказал Тургумбаев, отвечая на вопрос корреспондента Total.kz в кулуарах мажилиса.

Одним из последних инцидентов, свидетельствующих о крайней жестокости современных подростков, стал случай избиения 11-летнего школьника в Караганде.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×