Топ-100 Фракция «Ак жол» осудила призывы к бойкоту торговых центров
  • 27 апреля, 02:45
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Фракция «Ак жол» осудила призывы к бойкоту торговых центров

Фото: qazaquni.kz

Представители фракции предлагают законодательно обеспечить заботу о безопасности граждан.

Депутатская фракция «Ак жол» осуждает призывы к бойкоту торговых центров. Об этом сегодня на пленарном заседании мажилиса заявил руководитель фракции «Ак жол» Азат Перуашев, передает Total.kz.

«Фракция «Ак жол» искренне соболезнует семьям пострадавших и разделяет горе наших соседей. Мы не в силах вас утешить, но мы с вами в эти страшные дни. В то же время мы считаем, что нужно сделать наконец горькие выводы из происходящего, потому что аналогичные трагедии происходят и в нашей стране», — сказал во вступлении к своему запросу депутат.

Далее Азат Перуашев напомнил, что еще в 2016 году депутаты фракции «Ак жол» отправили письмо в МВД по поводу массовых нарушений пожарной безопасности в зданиях Казахстана.

«24 октября того же года в ответе министра, в частности, говорилось, цитирую: анализ действующих требований по обеспечению пожарной безопасности показал наличие указанных вами пробелов. Несвоевременному выявлению подобных пробелов способствует исключение определенных полномочий уровня гражданской защиты, чем пользуются недобросовестные предприниматели и так далее. Были приведены данные, что с введением новой системы оценки рисков количество объектов, подлежащих госконтролю в области пожарной безопасности, уменьшилось с 140 тысяч до 29. Другими словами, сегодня более 110 тысяч зданий с массовым пребыванием людей вообще не проверяются на соблюдение пожарной безопасности», — заявил Азат Перуашев.

Он напомнил, что буквально через полмесяца после переписки депутатов от «Ак жол» с Министерством внутренних дел случился пожар в батутном центре Алматы Тауэрс, где погибли шесть студентов.

«Мы благодарны председателю правительства и акиму Алматы за вчерашнее поручение внеплановой проверки ТРЦ и детских учреждений. Эти меры призваны снять обоснованные опасения граждан и имеющиеся угрозы безопасности. В то же время хотим обратить внимание, что проблема гораздо шире. Достаточно любому из нас попробовать спуститься по пожарному выходу не только из торговых центров, но и из жилых многоэтажек или административных зданий, где также живут и работают тысячи людей. И в большинстве случаев эти выходы будут закрыты или загромождены. Работоспособность пожарных сигнализаций, система автоматического пожаротушения, дымоотведения, комплектация противопожарными зонами, защитными и спасательными средствами, вообще скорее исключение, чем правило. Речь идет не только о торговых центрах, а о более чем 140 тысячах зданий по всей стране», — сообщил Азат Перуашев.

Далее он от имени фракции осудил призывы к бойкотированию торговых центров, распространившиеся вчера посредством социальных сетей и популярных мессенджеров.

«Фракция «Ак жол» осуждает некоторые призывы в соцсетях о бойкоте торговых центров. Вчера ряд добросовестных предпринимателей сами инициировали внеплановые проверки своих объектов и заявляют о готовности к их контролю чаще, чем положено действующими нормами, которые явно неэффективны. Важно лишь, чтобы целью проверок были не вымогательства, а содействие бизнесу в обеспечении безопасности посетителей. И эти меры не должны остаться, чтобы через месяц забыться до следующей трагедии», — заявил Азат Перуашев.

По словам Перуашева, заботу о безопасности граждан нужно обеспечить законодательно.

«Заботу о безопасности граждан нужно ввести в ранг закона и каждодневную практику. Напомню, что комитет по экономической реформе мажилиса направил такие рекомендации госорганам еще в 2015 году. На эти же вопросы указывали депутаты и спикеры мажилиса при обсуждении законопроекта о стандартизации 13 декабря прошлого года и об усовершенствовании условий предпринимательской деятельности 13 февраля текущего года. Тогда мы настаивали, что предпринимательские свободы должны сопровождаться повышением безопасности и качеством продукции. Тогда депутаты подвергли жесткой критике снижение критериев безопасности, поощряющее вседозволенность и недобросовестную конкуренцию. Помимо защиты от пожаров, речь идет и о безопасности продуктов питания, детских игрушек, техники, зданий, о лифтовом хозяйстве, работе салонов красоты, стоматологических кабинетов, где также гибнут люди. Всем известен случай с гибелью 52 пассажиров из Узбекистана, сгоревших на трассе в автобусе и т.д.», — сказал руководитель фракции «Ак жол».

Он напомнил, что в начале этого года Национальная палата предпринимателей «Атамекен» обратилась в правительство с предложением разработать законопроект об усилении требований безопасности к товарам и услугам.

«Проведен ряд совещаний на эту тему с участием правительства и депутатов. Руководством правительства даны соответствующие поручения уполномоченным госорганам в лице комитета технического регулирования. Просим правительство ускорить разработку названного законопроекта и выражаем готовность принять самое активное участие в его подготовке и рассмотрении», — завершил свой запрос Азат Перуашев.

Напомним, вчера представители НПП «Атамекен» заявили, что не видят необходимости в усилении госконтроля за противопожарной безопасностью, поскольку это создаст коррупционные возможности для чиновников.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×