Топ-100 Ханскую рощу передали в частные руки в Уральске
  • 26 апреля, 09:33
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Ханскую рощу передали в частные руки в Уральске

Фото: Уральская неделя

Этнотуристический центр взял рощу в аренду на пять лет.

Ханскую рощу в Уральске передали на конкурсной основе этнотуристическому центру «Sayat», сообщает портал «Мой город».

Заместитель руководителя управления природных ресурсов ЗКО Махамбет Ихсангали рассказал, что конкурс состоялся в начале 2019 года. По договору ТОО «Sayat» передано 256 гектаров Ханской рощи. В год бюджет области должен получить от компании 1 миллион 283 тысячи тенге.

«В этом году мы закрепили на пять лет Ханскую рощу за этнотуристическим комплексом «Sayat». В прошлом году там был пожар. Предприниматели собственными силами будут обеспечивать противопожарную безопасность объекта. Предстоит много работы: провести санитарную рубку деревьев, очистить прилегающую территорию», — отметил Махамбет Ихсангали.

Выяснилось, что у новых владельцев есть проект превращения Ханской рощи в туристский объект. Но это не означает, что горожане не смогут туда прийти отдохнуть.

«Люди смогут беспрепятственно посещать Ханскую рощу. Но предприниматели здесь будут предоставлять и платные услуги. Это позволит создать новые рабочие места. Также мы проведем конкурс на закрепление за природопользователями Переволочной рощи. Ее площадь составляет 706 га. Там тоже нередки пожары. К тому же браконьеры заготавливают в этой роще веники», — отметил заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×