Топ-100 Из-за лесного пожара жители покидают дома в области Абай
  • 27 апреля, 07:56
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Из-за лесного пожара жители покидают дома в области Абай

За 2 дня выгорело уже более 1,5 тысячи гектаров леса.

Из-за лесного пожара в области Абай жители села Березовка Бородулихинского района, которое ближе всех располагается к очагу возгорания, самостоятельно покидают дома, сообщает Total.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Всего там проживают 107 человек. Многие из них уже уехали. В ДЧС области заверили: угрозы населенным пунктам нет. Тем не менее для жителей двух сел, находящихся в непосредственной близости от огня, подготовили автобусы на случай объявления эвакуации.

Сообщается, что за 2 дня выгорело более 1,5 тысячи гектаров леса. Локализовать пожар не удается, в его тушении задействованы свыше 100 единиц техники, пожарный поезд и 400 человек. Кроме того, с воздуха огонь тушат 2 вертолета, они произвели уже несколько десятков сбросов воды общим объемом примерно 160 тысяч тонн.

«Все оставили, вот документы и пару носков с собой. Мы там на самом краю живем. Здесь даже машины еще стоят. Там стоят люди, которые переписывают скот, у кого есть. Мы думали, вдруг до нас не дойдёт, надеялись», — рассказывает Ирина Кваскова, жительница села Березовка.

«Угрозы населенным пунктам не было. Тем не менее была организована техника. К населенным пунктам подогнаны автобусы, в случае экстренной эвакуации. Это к поселку-санаторию Березовский и к селу Ивановка. Людей оповестили. Решение об эвакуации не принималось», — говорит Димитрий Гариков, заместитель акима области Абай.

Напомним, 22 мая крупный природный пожар с территории Алтайского края перешел на реликтовый бор в Абайской области.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×