Топ-100 Как решили проблему с дистанционным обучением в Нур-Султане
  • 26 апреля, 11:42
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Как решили проблему с дистанционным обучением в Нур-Султане

Фото: vm.ru

Школьникам из малообеспеченных семей приобрели ноутбуки и роутеры с безлимитным интернетом в Нур-Султане.

Проблема дистанционного обучения в Нур-Султане решена, детям из малообеспеченных и многодетных семей приобрели ноутбуки и роутеры с безлимитным интернетом. Об этом в ходе онлайн-совещания в Антикоррупционном центре сообщила руководитель столичного управления образования Шолпан Кадырова, передает корреспондент Total.kz.

«В результате сложившейся экономии образовалась сумма в 1,5 миллиарда тенге. Из них 549 миллионов тенге потрачены на приобретение 2613 ноутбуков и 5200 роутеров для обеспечения детей из малообеспеченных и многодетных семей безлимитным интернетом. Таким образом мы решили проблему дистанционного обучения», — сообщила Кадырова.

Оставшаяся сумма в размере 600 миллионов тенге, по ее словам, будет направлена для организации видеонаблюдения в столичных организациях образования.

Как проинформировала Кадырова, за последние три года выявлено семь фактов совершения руководителями организаций образования коррупционных правонарушений.

«По каждому факту проводятся меры профилактики, а также меры привлечения к ответственности с участием руководителя организации образования и департамента агентства по противодействию коррупции», — сказала Кадырова.

Она напомнила, что в целях профилактики коррупции между управлением образования и столичным департаментом по противодействию коррупции заключен меморандум о совместном сотрудничестве в установлении коррупционных правонарушений в организациях дошкольного, среднего и технического образования.

«Еще одним новшеством будет автоматизация приема на работу в организации образования. На сайте управления будет размещена информация о вакансиях с возможностью сдать документы в онлайн-режиме, что позволит искоренить отборочный принцип приема на работу и решит проблему с так называемыми мертвыми душами. Еще одна из причин правонарушений в сфере госзакупок — отсутствие в организациях образования квалифицированных специалистов в области юриспруденции и финансов, что позволило бы снизить коррупционные риски», — объяснила Кадырова.

На сегодня, по ее информации, в 217 государственных и 335 частных организациях образования со стороны администратора бюджетных программ в последние годы фактически отсутствовал контроль за прозрачностью госзакупок.

«Следует отметить, что в управлении нет ни службы внутреннего аудита, ни достаточного количества специалистов для проведения мониторинга. Таким образом, нами инициировано предложение о передаче функции госзакупок, включая их оплату, в отдельную организацию, что позволит создать единую финансовую службу с достойной оплатой труда и возможностью найма высококвалифицированных специалистов, которые будут масштабно заниматься оснащением организаций образования. В результате руководители организаций образования смогут заниматься непосредственно учебно-воспитательным процессом», — заключила Кадырова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×