Топ-100 Казахстан нуждается в специалистах по кибербезопасности
  • 27 апреля, 01:10
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Казахстан нуждается в специалистах по кибербезопасности

Фото: tvk-uko.kz

В сенате РК рассматривается законопроект о ратификации Соглашения СНГ в области обеспечения информационной безопасности.

32 тысячи специалистов по информационной безопасности — такова текущая потребность госорганов, квазигосударственного сектора и бизнеса Казахстана. Об этом сегодня на пленарном заседании сената сообщил министр по оборонной и аэрокосмической промышленности РК Бейбут Атамкулов, передает Total.kz.

Министр выступал с докладом о законопроекте «О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств-участников Содружества независимых государств в области обеспечения информационной безопасности».

«Принятие законопроекта позволит проводить совместные скоординированные мероприятия, направленные на обеспечение информационной безопасности государств-участников СНГ», — объяснил необходимость ратификации Бейбут Атамкулов.

По его словам, ратификация Соглашения позволит осуществить взаимодействие и сотрудничество по нескольким направлениям.

«Это организация трансграничной передачи информации, совершенствование технологий защиты информационных систем и потенциальных и реальных угроз, установление согласованного порядка сертификации и взаимного признания результатов сертификации средств защиты и информации», — перечислил глава Министерства оборонной и авиакосмической промышленности РК.

Соглашение, предлагаемое к ратификации, заключено еще в 2012 году, однако до сих пор не прошло через казахстанский парламент.

«Скорее всего, это связано с тем, что были административные реформы, и данные компетенции и функции переходили из одного органа в другой, а с созданием нашего министерства оно стало уполномоченным органом. Схожие документы имеются в ШОС, кроме того, главами государств также подписано соглашение об информационной безопасности в рамках ОДКБ. Касательно технических возможностей, я хотел бы заверить, что сегодня они позволяют обеспечить стране информационную безопасность систем», — подчеркнул Бейбут Атамкулов.

Далее он остановился на проблеме потребности Казахстана в специалистах по кибербезопасности.

«Сделан анализ потребности госорганов в специалистах информационной безопасности по 2017 году. Для центральных государственных органов и местных исполнительных органов потребность составляет 1520 человек — специалисты, которые требуются. Сделан анализ еще и по квазигосударственному сектору и по рынку. Общая потребность в стране будет примерно около 32 тысяч специалистов», — отметил Бейбут Атамкулов.

По данным министра, в Казахстане с 2018-го по 2021 год удастся на базе вузов подготовить более 500 специалистов.

«В настоящее время специалистов по системе информационной безопасности готовят семь вузов в стране — все они топовые и с историей. В семи вузах на сегодня готовятся 543 специалиста, в этом году первый выпуск — 143 человека. Проводится большая работа по грантам, с Министерством образования тесно сотрудничаем, по нашей инициативе в этом году МОН увеличило количество грантов до 160. И, начиная с 2018 года по 2021 год, будем готовить 500 человек», — сообщил Бейбут Атамкулов.

Также, по его словам, проведена ревизия стандартов подготовки таких специалистов.

«Необходима такая специализация, как техник информационной безопасности, они будут подготавливаться в колледжах. Этот вопрос отработан с программой «Болашак» — введена специализация по кибербезопасности для стажировки за рубежом», — также сообщил Бейбут Атамкулов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×