Топ-100 Казахстанские больницы переходят на «безбумажный» вариант
  • 27 апреля, 03:15
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Казахстанские больницы переходят на «безбумажный» вариант

Фото: www.miloserdie.ru

По информации Минздрава РК, пациентам не нужно носить с собой амбулаторные карты, результаты анализов, флюорографические записи.

Для обслуживания достаточно предъявить удостоверение личности, передает Total.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

Об этом на брифинге в пресс-центре правительства рассказал вице-министр здравоохранения Олжас Абишев.

«Для продвижения цифровизации системы здравоохранения внедряются определенные сервисы. К примеру, уже сейчас доступны такие из них, как удаленная запись к врачу через онлайн-порталы, вызов врача на дом и т.д. Все эти сервисы доступны через портал электронного правительства либо в медицинских информационных системах», — сообщил Абишев.

С1 января 2018 года четыре региона вошли в пилотный проект перевода больниц в безбумажный формат работы. К ним с 1 апреля присоединились еще четыре региона, а с 1 июля на такой формат перейдут и оставшиеся регионы.

«С 1 января 2019 года все медицинские учреждения, поликлиники и стационары, оказывающие объем бесплатной медицинской помощи, будут вести запись на прием и осмотр пациентов только в информационных системах, исключая бумажное дублирование», — проинформировал Абишев.

По словам вице-министра, пациентам не нужно носить с собой амбулаторные карты, флюорографические записи и т.д. Достаточно будет предъявить удостоверение личности, и вся информация высветится на экране компьютера лечащего врача.

Уже доступна такая услуга, как портал бюро госпитализации. Он создан для тех, кто направляется с амбулаторного уровня на уровень госпитализации. Теперь, зайдя на портал и введя свой ИИН, каждый пациент, нуждающийся в госпитализации, будет знать дату своей госпитализации.

Рассказал вице-министр и об электронных услугах уведомительного характера на портале е-правительства. Если вы зарегистрированы на портале, состоите на диспансерном учете, система автоматически будет направлять вам уведомление о плановом осмотре. Информация также может направляться на сотовый телефон. Такое же уведомление будет приходить на телефон или электронный адрес беременных о плановых осмотрах.

«С прошлого года в целях дальнейшей оптимизации этих услуг запустили единую электронную почту для врачей. Сейчас в ней зарегистрировано 86 тысяч пользователей. В Единой экосистеме врачей уже создано 600 групп по интересам, в которых врачи в режиме онлайн могут обмениваться информацией через существующие сервисы», — подчеркнул вице-министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×