Топ-100 Казахстанцы смогут наблюдать солнечное затмение
  • 19 апреля, 14:18
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Казахстанцы смогут наблюдать солнечное затмение

10 июня произойдет солнечное затмение, которое смогут наблюдать жители Казахстана.

10 июня произойдет солнечное затмение, которое смогут наблюдать и казахстанцы, сообщил изданию Sputnik Казахстан профессор Северо-Казахстанского университета им. Манаша Козыбаева Андрей Солодовник.

«Солнечные и лунные затмения в астрономическом календаре всегда гуляют парами примерно с двухнедельным интервалом. И если лунное затмение 26 мая прошло на небесах краев, далеких от нас, то кольцеобразное солнечное затмение 10 июня нас неминуемо коснется, когда крыло лунной полутени покроет землю Казахстана», — отметил Солодовник.

Астрономы вычислили, что полоса самой выразительной кольцеобразной фазы этого явления пройдет по Северной Америке, Ледовитому океану и его нетронутым островам, затем по северо-восточным просторам России. Затмение там будет потрясающе красивым при максимальной фазе 0,943 и наибольшей длительности кольцеобразной фазы почти в четыре минуты.

«Явление во всей Евразии случится во второй половине долгого летнего дня. Частные фазы затмения будут видны почти на всей территории Казахстана, но на севере — лучше всего», — рассказал астроном.

Максимальная фаза затмения — это число равное отношению наибольшей ширины закрытой Луной части солнечного диска к диаметру этого диска.

Специалист подчеркнул, что солнечное затмение, как и большинство астрономических явлений, не несет в себе фатальных угроз или печальных пророчеств, как это часто преподносится, но наблюдать его следует максимально аккуратно, защитив глаза от прямого солнечного света.

Ученый рекомендует запастись хотя бы простыми средствами для наблюдения солнечного затмения. Смотреть на Солнце незащищенными глазами или через обычные пляжные очки, а тем более в оптические приборы — чрезвычайно вредно, даже опасно для зрения, а потому запрещено.

К слову, среди любительских способов наблюдения самый простой знаком многим с детства — закопченное стеклышко. Закоптить его нужно так сильно, чтобы дневной свет из окна через него вообще не был виден.

Еще один способ для наблюдателей потребует наличия старой засвеченной фотопленки или рентгеновских снимков. Умельцы даже делают картонные очки, в которые вместо стекол вклеивается пленка или частички снимка.

Ну, а особенно повезло тем, у кого в семье или среди знакомых есть сварщики — сварочное стекло вполне подойдет для наблюдения затмения.

«В научном отношении частное солнечное затмение особого интереса не представляет, но дает всем еще один бесплатный и зрелищный урок астрономии. И если обстоятельства будут благоприятны, то демонстрацию явления мы постараемся устроить в нашем университете», — заключил Андрей Солодовник.

В этом году землян ждут еще два затмения.

Так, частное лунное затмение произойдет 19 ноября. Его увидят в разных фазах в странах, расположенных восточнее Казахстана (восток России, Китай и др.). Над большей частью территории Казахстана Луна взойдет уже в стадии выхода из земной тени. Поэтому вечером этого дня есть шанс полюбоваться только на финальные сцены явления.

На последний месяц года придется четвертое и последнее в этом году полное солнечное затмение. Оно случится 4 декабря. Притом что полоса его полной фазы пройдет по водам Тихого и Атлантического океанов, а также по Антарктиде. Наибольшая длительность полной фазы составит чуть менее 2 минут, а наблюдать явление смогут исследователи ледяного континента. А вот на территории Казахстана, да и во всей Евразии, никто и ничего не увидит.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×