Топ-100 Комиссия проверила состояние скандального интерната в Атырау
  • 26 апреля, 21:05
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Комиссия проверила состояние скандального интерната в Атырау

Плохо оборудованные комнаты и нарушение санитарии увидела комиссия в атырауском интернате.    

Представители общественности и замакима  Атырауской области Серик Шапкенов побывали в интернате для детей с психоневрологическими отклонениями, где зафиксированы факты рукоприкладства, сообщает Total.kz.

Члены комиссии осмотрели палаты детей, ознакомились с учебно-методической базой, состоянием столовой и медпункта. Нарекания членов комиссии вызвали отсутствие должного контроля со стороны воспитателей, устройство палат, в которых лежат дети, были выявлены нарушения санитарных норм. 

Директор учреждения Рымбек Турдагали сказал, что занял эту должность только в прошлом году.

«Это нисколько не оправдывает вас. Руководитель управления координации занятости и социальных программ был назначен два месяца назад, я тоже начал курировать этот блок недавно. Но это нисколько не снимает ответственности как с нас, так и с тех людей, которые уже не первый год курируют эту сферу. Ко всем будут приниматься меры», - сказал Серик Шапкенов.

Он сообщил, что заместителю управления, который непосредственно отвечает за особенных детей, уже объявлен выговор.

«На этом не закончится. По итогам служебного расследования будет принято решение относительно всех ответственных лиц. Мы предоставим все это на контроль общественности — представители НПО помогут нам разобраться с каждым интернатом, непосредственно будут контролировать вашу работу. Вашим действиям тоже будет дана соответствующая оценка», — сказал замакима.

В кабинете директора находятся камеры видеонаблюдения, которые и помогли зафиксировать факты рукоприкладства. Правда, выяснить это смогли не сами сотрудники учреждения, а прокуратура. 

«Вы сидели в своем кабинете и даже не удосужились посмотреть, как ваши сотрудники обращаются с детьми. Даже если сравнить условия, в которых содержатся дети, с условиями, которые вы создали для себя, можно сделать выводы. Если бы дети находились в нормальных условиях, таких же, как и ваше рабочее место, уверен, ситуация была бы намного лучше. Это безответственное поведение и халатность», — заявил Серик Шапкенов.

Как сообщалось ранее, в интернате проживают 98 детей, оставшихся без попечения родителей. После проверки прокуроратуры стало известно, что воспитатели интерната на протяжении длительного времени избивали детей и заставляли их работать.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×