Топ-100 Кто будет оплачивать лечение тех, кого заразит непривитый ребенок?
  • 27 апреля, 05:24
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Кто будет оплачивать лечение тех, кого заразит непривитый ребенок?

Фото: zhkt.guru

Вице-министр здравоохранения РК Алексей Цой и зампред мажилиса Владимир Божко в дискуссии пытались прояснить позицию Минздрава по поводу обязательных прививок.

«Мы настаиваем, чтобы действующая редакция закона о том, что профилактические мероприятия проходят, сохранилась. Прививки должны быть в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, они должны проводиться с согласия, это выбор пациента. Другое дело, что они нужны, их значимость должна быть досконально разъяснена. В радикальных течениях есть вопросы по вакцинированию, но мы находим инициативных граждан из этих групп, чтобы они разъясняли, проводили работу. Мы вырабатываем механизмы, чтобы те граждане, которые не прививаются, которые заведомо себя ставят под угрозу, если они при добровольном отказе заболеют этим заболеванием, мы рассматриваем возможность, чтобы они сами оплачивали дальнейшее лечение. Это один из механизмов стимулирования», – рассказал вице-министр.

После этого между ним и зампредом мажилиса РК Владимиром Божко состоялся такой диалог:

Божко: А кто будет оплачивать лечение тех, кого непривитый ребенок заразит?

Цой: Есть ограничительные мероприятия, в эпидочагах это обязательное условие. Там, где есть угроза заражения, предусмотрена обязательность вакцинации.

Божко: Вы сказали, что если он не привился и заболел, то лечение родители оплачивают. А если он заразит тех, кого вы не успели привить?

Цой: Все граждане Казахстана подлежат (лечению – прим. Total.kz) в рамках ГОБМП (гарантированный объем бесплатной медицинской помощи – прим. Total.kz). 

Божко: Тогда предъявлять претензии родителю, который не привил своего ребенка, за лечение тех, кто по его вине был заражен?

Цой: Наша задача в том, что мы в любом случае будем лечить.

Божко: Это понятно, мы будем лечить. Но вы хотите уговаривать, а, извините, те, кто не осознает угрозу для рядом стоящих и находящихся, здесь вы тоже должны пропагандировать и показывать, к чему приводит несвоевременная вакцинация. А звучит это так: вот, мы уговариваем, это добровольное и все.

Цой: У нас был факт, когда была массовая эпидемия кори, и это послужило тем, что у нас отказались от вакцинации, приостановили. После вакцинации у нас в 19 раз снизился показатель заболеваемости корью. Реальный эффект есть, и те противники, которые есть, мы им разъясняем, и эта работа проводится.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×