Топ-100 Кумар Аксакалов поручил заняться благоустройством окраин Петропавловска
  • 26 апреля, 21:16
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Кумар Аксакалов поручил заняться благоустройством окраин Петропавловска

Фото: Акимат СКО

В 2019 году вдвое увеличат финансирование, выделяемое на благоустройство административного центра СКО.

Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов во время рабочей поездки по Петропавловску ознакомился с работами по благоустройству города и посетил объекты строительства, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

Первый пункт посещения — озеро Пестрое. В этом году планируется расширение и благоустройство его пляжной зоны. Глава региона поручил завершить работы до конца июля текущего года. Также будет обновлен фасад кафе «Лана», который находится недалеко от пляжа. Владелец заведения акиму области показал эскизы и заверил, что все работы будут завершены в срок. При въезде в Петропавловск, на улице Жамбыла, также приступили к обновлению фасада зданий.

На той же улице сейчас возводятся многоэтажные дома. Кумар Аксакалов ознакомился с темпами работ на строительных объектах. В этом году будет снесено более 600 частных домов для строительства многоквартирных домов.

«Производя снос частных домов, мы улучшаем жилищные условия горожан. Собственники этих домов получают благоустроенные и уютные квартиры. Вместе с тем на месте старых домов строим современное жилье. Это хороший импульс для роста города», — заметил Кумар Аксакалов.  

Глава региона ознакомился с реконструкцией сквера Жамбыла Жабаева. Сейчас идет укладка брусчатки, установка скамеек и архитектурных сооружений. Кумар Аксакалов отметил, что активное благоустройство охватит не только центр, но и окраины города.

«Помимо центра Петропавловска мы должны благоустраивать окраины и микрорайоны города. Поручаю акиму города Марату Тасмаганбетову разработать проекты. Надо сейчас этой работой заниматься. Мы активно облагораживаем улицу Кизатова. Это расширение улицы, детская площадка и парковая зона. Я слышу разговоры о том, что все это делается к форуму. Но вот до этого места никто не приедет. Они не поедут на улицы Мира и Кизатова. Поэтому все делается для горожан», — подчеркнул Кумар Аксакалов.  

Аким области отметил, что на будущий год финансирование для благоустройства Петропавловска увеличат в два раза.

Благоустройством своих территорий должны заниматься и предприятия областного центра. Завод им. Кирова уже приступил к обновлению фасадов зданий. Сейчас промышленные объекты должны отвечать духу времени. Кумар Аксакалов привел в пример частную индустриальную зону ТОО «Римказагро» и призвал всех руководителей предприятий уделить этому вопросу особое внимание.

Кумар Аксакалов посетил строящийся торгово-развлекательный центр «Достык молл». Данный комплекс будет ультрасовременным центром для развлечений, отдыха и шопинга. Торговый центр обеспечит работой 300 жителей областного центра.

В конце рабочей поездки глава области осмотрел новую достопримечательность города. На улице Сутюшева установили большую шахматную доску и фигуры. Каждый желающий может сыграть в шахматы на улице.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×