Топ-100 Лучших пациентов выбрали в ЗКО
  • 27 апреля, 09:51
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Лучших пациентов выбрали в ЗКО

Фото: yur-gazeta.ru

Победителями конкурса стали сразу два участника — пациенты поликлиник Уральска.

В городской многопрофильной больнице Уральска прошел областной конкурс «Лучший пациент» программы управления заболеваниями. За это звание соревновались восемь победителей конкурсов из шести городских поликлиник и двух районных, сообщает «Мой город».

По информации управления здравоохранения Западно-Казахстанской области, программа управления заболеваниями действует в регионе с 2018 года.

«Эта программа охватывает пациентов с заболеваниями сахарный диабет, артериальная гипертензия и хроническая сердечно-сосудистая недостаточность. Больных мы обучаем самоконтролю. Они ведут дневник, куда заносят ежедневные сведения об артериальном давлении, приеме пищи и лекарственных средств. Многие пациенты улучшили показатели анализов крови и холестерина, а также сбросили вес», — рассказала заместитель руководителя управления здравоохранения ЗКО Гульнара Абдрахманова.

Сам конкурс проходил в три этапа. Претенденты на звание лучшего пациента представили творческие визитки-самопрезентации, отвечали на сложные вопросы викторины, соревновались в быстроте и правильности собирания продуктовой корзины. Победителями конкурса стали сразу два участника — пациент городской поликлиники №3 Евгений Диденко и пациентка городской поликлиники №1 Ирина Воробьева.

«Я пациентка поликлиники №1 с 2003 года. Вот уже три года участвую в программе управления заболеваниями. За это время сбросила вес. Пациенты сами контролируют свои показатели. Ведь мы лично несем ответственность за свое здоровье», — сказала Ирина Воробьева.

Победителям вручили грамоты и ценные призы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×