Топ-100 Мажилисмены одобрили во втором чтении законопроект о СМИ
  • 27 апреля, 01:08
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Мажилисмены одобрили во втором чтении законопроект о СМИ

Мажилис парламента одобрил законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам информации и коммуникаций».

Проект закона предполагает изменения в области распространения информации и ее получения, передает Total.kz.

По словам инициаторов документа, законопроект направлен на обеспечение правового регулирования общественных отношений в области средств массовой информации, телерадиовещания, информатизации и связи, информационной безопасности.

Нормами законопроекта расширяется перечень оснований, по которым СМИ освобождаются от ответственности за распространение недостоверной информации. Также определены случаи, при которых для СМИ не требуется согласие гражданина на публикацию изображения.

Изменен порядок досудебного урегулирования споров, возникших при публикации недостоверной информации. В целях снижения административной нагрузки и обеспечения соразмерности санкций планируется исключить такие виды наказаний, как конфискация тиража и приостановление деятельности СМИ за незначительные нарушения.

Кроме того, предлагается внести ограничение на публикацию в СМИ изображения и любой информации, позволяющей идентифицировать ребенка, пострадавшего в результате противоправных действий.

Предлагается решение по равномерному распределению рекламы на госязыке, а также определению таких понятий, как детская, религиозная, образовательная программа. Также предлагаются нормы, направленные на совершенствование процессов проектирования, создания и экспертизы государственных информационных систем. Кроме того, планируется повышение качества услуг связи посредством предоставления операторам сотовой связи права на совместное использование выделенных радиочастотных спектров.

В соответствии с законопроектом в каждом госоргане предлагается определить уполномоченное лицо или подразделение по взаимодействию со СМИ. При этом они будут подчиняться напрямую первому руководителю. В проекте закона расширяется понятие «официальное сообщение». Регламентируется процесс предоставления информации СМИ по их устным и письменным запросам с указанием сроков, формы и порядка. Согласно поправкам, госорган обязан ответить на запрос СМИ в течение семи дней.

«Законопроект позволит усилить механизмы защиты прав наших граждан в информационной сфере, совершить качественные изменения в деятельности СМИ, увеличить их возможность по доступу к информации и обеспечить внутреннюю гармонизацию национального законодательства для обеспечения более высокого качества применения», – считают разработчики законопроекта. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×