Топ-100 Медицина это не просто пилюли, а в первую очередь процесс лечения — эксперт
  • 25 апреля, 22:05
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Медицина это не просто пилюли, а в первую очередь процесс лечения — эксперт

Фото: пресс-служба КазНМУ

Руководство КазНМУ им. Асфендиярова подписало меморандум о сотрудничестве с крупной фармацевтической компанией.

В Алматы состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова и ТОО «Такеда Казахстан». Документ подписали ректор КазНМУ Талгат Нургожин и директор «Такеда Казахстан», глава «Такеда» в кластере Азия-Кавказ Арминас Мацевичус. Важность документа подчеркнуло участие в церемонии Чрезвычайного и Полномочного посла Японии в РК Итиро Кавабаты.

Меморандум позволит начать работу над совместными проектами в различных направлениях научной и педагогической деятельности. Главной целью подписанного документа является установление долгосрочного партнерства, выражающегося в прохождении студентами КазНМУ производственной практики и стажировки. Документ предусматривает проведение совместных клинических исследований, конференций и симпозиумов, а также участие сотрудников «Такеда Казахстан» в семинарах и социальных проектах.

Как было отмечено на брифинге после официальной части мероприятия, подписание меморандума соответствуют миссии КазНМУ, заключающейся в формировании нового поколения конкурентоспособных на мировом уровне медицинских работников с высокой профессиональной подготовкой и углубленными технологическими навыками, отвечающих современным приоритетам и будущим вызовам казахстанского и мирового здравоохранения XXI века.

«Подготовка высококвалифицированных кадров и поддержка талантливой молодежи имеют особую значимость для обеих сторон. Надеюсь, меморандум принесет в будущем положительные плоды, и мы откроем институт «Такеда» на базе нашего университета», — сказал Талгат Нургожин, выразив надежду, что подписанный документ позволит сторонам проводить совместные клинические исследования в науке.

Как отметил Арминас Марцевичус, у КазНМУ и «Такеда Казахстан» уже есть общие проекты.

«И сегодня мы решили узаконить их. Потому что подход, который мы обсуждаем, даст большой посыл для развития методов лечения. Сегодняшняя медицина — это уже не лекарства и пилюли, а в первую очередь процесс лечения», — подчеркнул глава «Такеда Казахстан», добавив, что первоочередной задачей является научить врачей правильной диагностике болезней.

Посол Японии в РК Итиро Кавабата рассказал о более чем 230-летней истории компании «Такеда». В первой половине ХХ века она стала современной организацией, объединившей научные разработки, производство и продажи, и сегодня осуществляет деятельность не только в качестве ведущей фармацевтической компании Японии, но и глобальной компании, основанной на инновационных идеях.

«Я надеюсь, что построение творческого партнерства в виде совместного проекта деловых и академических кругов с использованием сильных сторон обеих организаций будет способствовать укреплению здоровья населения и будущего медицинского обслуживания в Казахстане», — выразил надежду Итиро Кавабата.

После окончания официальной части мероприятия делегация гостей посетила музей истории КазНМУ, осмотрела виварий и лаборатории университета.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×