Топ-100 Место в сельские детсады Астаны можно будет получить вне очереди
  • 20 апреля, 02:51
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Место в сельские детсады Астаны можно будет получить вне очереди

Фото: z-city.com.ua

Льгота будет распространяться лишь для жителей столичных окраин, передает медиацентр акимата Астаны.

Как сообщил и.о. руководителя столичного управления образования Ануар Жангозин, для этого на портале www.e.astana.kz будет выведена отдельная функция – «Выбор поселкового детского сада».

«В целом ситуация такая, что в тех садах, которые находятся на окраинах, в частности в Ильинке, Пригородном, комплектование идет медленнее, так как, по сути, эти детсады нужны только для тех людей, которые живут в данном районе. Соответственно, для них мы выделяем отдельную услугу по выдаче направлений в поселковые детсады, чтобы они, не дожидаясь общей очереди, которая, может быть, подойдет не так скоро, могли уже конкретно получить уведомление и идти в свой сад по месту жительства. Но это работает только для тех садов, которые находятся в отдаленных районах», – проинформировал Жангозин.

Как сообщалось, в 2017 году в Астане выделено 6310 мест в столичные госдетсады. При этом свободные места в поселковых детских садах вошли в общее количество свободных мест по госдетсадам в столице.

Из общего количества в 2017 году 386 мест выделено для детей 2011 года рождения, 1111 мест – 2012 года рождения, 1340 – для малышей 2013 года рождения, 2233 – 2014 года рождения и 1240 – для детей 2015 года рождения.

В настоящее время в Астане выдано 2542 места в госдетсады, 3769 – находятся на стадии выдачи.

«Из выделенных в 2017 году 6310 мест в Астане больше половины выдано. Почему еще не все? Потому что мы посылаем уведомление человеку через СМС и электронную почту, но не все люди эти уведомления в итоге читают. Возможно, они переехали, возможно, они уже устроились в частный детсад, поменялись какие-то жизненные условия, и, в принципе, им место в детсаду больше не нужно. Соответственно, чтобы ускорить выдачу мест, мы сокращаем срок ожидания с 15 до 5 рабочих дней», – рассказал он.
По словам Жангозина, ранее срок ожидания в 15 рабочих дней существенно замедлял процесс комплектования в дошкольных организациях столицы. Родители детей, стоящих следующими в очереди, вынуждены были ждать направления по полмесяца.

«То есть сейчас мы не будем ждать 15 дней, когда родитель зайдет в личный кабинет на портале www.e.astana.kz и подтвердит свое намерение оформляться. Сейчас мы будем ждать пять рабочих дней и после этого уже дальше двигаться по очереди. Эта процедура будет длиться до тех пор, пока мы все выделенные на год места не выдадим», – пояснил Жангозин.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×