Топ-100 Минюст РК обвинил алматинских адвокатов в неуплате налогов
  • 27 апреля, 07:49
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Минюст РК обвинил алматинских адвокатов в неуплате налогов

Фото: aktau-business.com

Наступление Министерства юстиции на региональные коллегии адвокатов продолжается.

Министерство юстиции РК продолжает наступление на региональные коллегии адвокатов. Сегодня пресс-служба ведомства распространила сообщение о том, что адвокаты и нотариусы Алматы недодали в государственный бюджет более трех миллионов тенге подоходных налогов, передает Total.kz.  

«По данным управления государственных доходов по Медеускому району г. Алматы, адвокаты и нотариусы за 2017 год задолжали в бюджет по подоходному налогу 3,1 миллиона тенге. В соответствии с налоговым законодательством за несвоевременную уплату подоходного налога начислена пеня. В дальнейшем уполномоченным органом планируется применение соответствующих мер взыскания задолженности», — уточняет Минюст РК.

В распространенном его пресс-службой сообщении указывается, что кодекс профессиональной этики лиц, оказывающих юридическую помощь, требует неукоснительного соблюдения действующего законодательства и предусматривает за его нарушение применение мер дисциплинарной ответственности.

«В своей профессиональной деятельности адвокаты, частные нотариусы и частные судебные исполнители должны исполнять свою миссию служения праву и закону, содействовать утверждению и практической реализации принципов верховенства права и неукоснительному соблюдению законности», – напоминает Министерство юстиции РК.

Напомним, в мае этого года Министерство юстиции РК сообщило о нарушениях в работе алматинских адвокатов. Позднее было высказано недовольство и деятельностью адвокатов Астаны, которых обвинили в грубых нарушениях действующего законодательства. Также в начале этого года Минюст рапортовал о десятках нарушений при защите конституционных прав граждан, которые выявлены в областной коллегии адвокатов Актобе, в связи с чем был подан иск о лишении лицензии руководителя коллегии.

Кроме того, был лишен лицензии актюбинский адвокат Валерий Якубенко — супруг руководителя областной коллегии Раисы Якубенко

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×