Топ-100 Адвокаты Астаны грубо нарушают действующее законодательство — Минюст РК
  • 28 марта, 13:21
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Адвокаты Астаны грубо нарушают действующее законодательство — Минюст РК

Фото: turov.pro

Министерство юстиции считает необходимым организовать публичное обсуждение вопросов дисциплинарной ответственности адвокатов и председателей коллегий.

Грубые нарушения в работе столичных адвокатов обнаружили в Минюсте РК. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ведомства, передает Total.kz.

«В ходе сверок вынесенных судами и правоохранительными органами постановлений об оплате юридической помощи установлено несоответствие фактического отработанного адвокатами времени и выявлено дублирование времени на оказание юридической помощи», — говорится в сообщении пресс-службы Министерства юстиции.

Уточняется, что, в соответствии с правилами оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатом, за достоверность указанных сведений в заявлении об оплате ответственность несет сам адвокат, а проверку отчетов осуществляет коллегия адвокатов.

«В этой связи департаментом юстиции г. Астаны инициированы иски в судебные органы о прекращении действия лицензий адвокатов. Указанные иски оставлены без рассмотрения ввиду обращения этих адвокатов в органы юстиции с признанием своей вины», — подчеркивается в сообщении Минюста.

Списки нарушителей, по данным Минюста, направлены в Республиканскую коллегию адвокатов.

«Министерством юстиции неоднократно направлялись письма о необходимости проведения Республиканской коллегией адвокатов и территориальными коллегиями соответствующей работы на местах по устранению нарушений и принятии мер. Согласно действующему законодательству, президиум Республиканской коллегии адвокатов создает Комиссию по вопросам дисциплинарной практики и применения Кодекса профессиональной этики адвокатов для подготовки предложений и рекомендаций по формированию единых принципов и критериев адвокатской деятельности. Однако до сегодняшнего дня Республиканской коллегией адвокатов вышеуказанная работа не проведена и никаких мер не принято», — отмечает Минюст РК.

Министерство юстиции напоминает, что адвокатура призвана содействовать реализации гарантированного государством и закрепленного Конституцией Республики Казахстан права человека на судебную защиту своих прав, свобод и получение квалифицированной юридической помощи.

«В данном случае, когда права и законные интересы граждан грубо нарушены, деятельность адвокатуры должна быть прозрачна, а сама коллегия должна быть готова к открытому диалогу с обществом», — говорится в сообщении Минюста.

Министерство приводит в пример устав Совета адвокатских и юридических сообществ Европы, который «содержит принципы верности клиенту, смысл которого заключается не только в доверии, но и в недопущении компрометирующих адвокатскую профессию действий в работе с клиентом».

«В адвокатских организациях развитых стран мира уже давно действуют принципы открытости и соблюдения всех этических стандартов. Работа с обществом и регулятором в открытой своевременной и конструктивной манере является одним из основных принципов солиситоров Англии. Второй Международный принцип, утвержденный Международной ассоциацией адвокатов (IBA), четко определяет, что адвокат должен действовать честно, справедливо и законно со всеми, с кем он контактирует, включая уполномоченный орган в сфере организации гарантированной государством юридической помощи», — напоминает Минюст РК.

Далее Министерство юстиции заявляет о необходимости организовать публичное обсуждение дисциплинарной ответственности адвокатов и председателей коллегий.

«В этой связи полагаем, что Республиканской коллегии адвокатов необходимо организовать публичное обсуждение и рассмотрение вопросов дисциплинарной ответственности адвокатов и председателей коллегий с участием общественных организаций, бизнес-сообщества и СМИ в соответствии с передовым международным опытом в части обеспечения транспарентности деятельности коллегий адвокатов», — говорится в сообщении Минюста.

В завершение отмечается, что «несмотря на множественные недостатки в работе, носящие системный характер, председатели коллегий адвокатов гг. Алматы, Астаны, Актюбинской области были переизбраны на новый срок, что является нарушением общепринятых этических стандартов», — подчеркивается в сообщении министерства.

Напомним, недавно Министерство юстиции РК сообщило о нарушениях в работе алматинских адвокатов. Также в начале этого года Минюст рапортовал о десятках нарушений при защите конституционных прав граждан, которые выявлены в областной коллегии адвокатов Актобе, в связи с чем был подан иск о лишении лицензии руководителя коллегии.

Кроме того, был лишен лицензии актюбинский адвокат Валерий Якубенко — супруг руководителя областной коллегии Раисы Якубенко.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×