Топ-100 Многомиллионный спор в США выиграл Казахстан
  • 26 апреля, 22:22
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Многомиллионный спор в США выиграл Казахстан

Фото: newsone

Суд округа Колумбия отклонил иск на сумму более 180 миллионов долларов против Минэнерго РК.

26 апреля 2019 года суд по округу Колумбия отклонил иск на сумму более 180 миллионов долларов, поданный в декабре 2010 года американскими компаниями Turan Petroleum, Inc. (штат Делавэр), Energyfund, Inc. (округ Колумбия) и Trustees for Trek Resources, Inc. (штат Невада) против Министерства энергетики Республики Казахстан (Министерство нефти и газа Республики Казахстан), сообщает Total.kz.

«Иск предполагал нарушение договоров концессий на разработку и эксплуатацию нефтегазовых месторождений Арысь и Арал, нарушение прав истцов по договору между США и Республикой Казахстан о поощрении и взаимной защите инвестиций («Двусторонний инвестиционный договор»), нарушение фидуциарных обязанностей, несправедливое обогащение, искажение фактов и халатность.  Суд отклонил дело за отсутствием юрисдикции, основываясь на законе США «Об иностранных суверенных иммунитетах», – проинформировала пресс-служба Министерства юстиции РК.

В сообщении подчеркивается, что решение окружного суда Колумбии полностью подтвердило правильность придерживаемой Республикой Казахстан позиции по данному спору и согласовывается с проводимой политикой РК всесторонней поддержки иностранных инвесторов на территории Казахстана.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×