Топ-100 На дорогах Шымкента появились камеры «Сергек»
  • 26 апреля, 21:29
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

На дорогах Шымкента появились камеры «Сергек»

Интеллектуальная система фотовидеофиксации установлена на 35 городских перекрестках.

Интеллектуальные камеры видеонаблюдения будут фиксировать все нарушения правил дорожного движения шымкентских автомобилистов, сообщает BNews.kz.

Система фотовидеофиксации и видеоаналитики «Сергек» установлена на 35 городских перекрестках. В акимате Шымкента подчеркивают, что теперь ответственности за нарушение правил дорожного движения не сможет избежать ни один автомобилист.

Аппаратно-программные комплексы в третьем мегаполисе устанавливают в пилотном режиме. Интеллектуальные камеры видеонаблюдения уже работают на перекрестке проспект Кунаева - улица Рыскулова.

«Камеры работают в пилотном режиме. Они фиксируют только нарушения дорожного движения. Это превышение скорости, пересечение стоп-линии на красный цвет и двойной сплошной», — разъяснили в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

По заверениям акимата, всего по городу планируется установить 160 таких видеокамер. Власти отмечают, что благодаря «Сергеку» снизится количество ДТП и уровень смертности при происшествиях.

Отметим, что аналогичная система видеонаблюдения уже работает в Астане. Они установлены на 60 перекрестках, на 100 линейных участках города. Согласно статистике, за восемь месяцев 2018 года, с момента, как внедрили интеллектуальные перекрестки, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП снизилось на 22%, число раненых при происшествиях снизилось на 21%, а число погибших людей при ДТП на 50%.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×