Топ-100 Назарбаев призвал «на пальцах» объяснять, что такое цифровизация
  • 27 апреля, 00:00
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Назарбаев призвал «на пальцах» объяснять, что такое цифровизация

Фото: AkordaPress

Глава государства привел примеры, как переход на цифру будет работать в реальной жизни. 

Сегодня на расширенном заседании правительства глава государства Нурсултан Назарбаев сделал замечание вице-премьеру Аскару Жумагалиеву, рассказывающему о цифровизации, передает Total.kz.

«Если ты вот таким языком будешь объяснять», – прервал выступление Жумагалиева глава государства.

«Будет сложно, да?» – спросил вице-премьер.

«Я не говорю, что чабан или механизатор не поймут, но и образованный не поймет. Что такое цифровизация, ты должен объяснять на пальцах. Откуда она возникла, ее не было. Даже в пример взять Соколовско-Сарбайский горно-обогатительный комбинат. Он отслеживает выемку руды из карьера: погрузка большегрузных автомобилей, вывоз – сразу расходы сократились на 30% за счет того, что выбрали оптимальный путь, оптимальное место выемки нормы породы, определили, куда идет порода, куда идет руда, сколько человек сидит на этом автомобиле. В последующем водителя не будет. Оптимизируется работа полностью, раз оптимизируется, значит, сократится количество занятых людей. Деньги пойдут на рост производительности труда», – объяснил Нурсултан Назарбаев.

Глава государства напомнил, что цифровизация – это плод научно-технического прогресса, отказ от нее – конкурентное поражение.

«Научно-технический прогресс заставляет внедрять, чтобы поднять производство, иначе оно проиграет в конкуренции, и его товары никому не будут нужны. Также по любой отрасли. Например, в медицине. Все на бумажных носителях, все, что касается здоровья человека, находится в цифрах. В любой момент в любом месте по всему Казахстану человек может зайти и узнать, чем его лечили, когда лечили, чем болел. Это сколько освобождает от писак, которые сидят. Это просто», – подчеркнул Назарбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×