Топ-100 Нигматулин: при внедрении медстрахования не должен повториться ажиотаж с регистрацией
  • 27 апреля, 05:38
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Нигматулин: при внедрении медстрахования не должен повториться ажиотаж с регистрацией

Фото: пресс-служба парламента РК

Регистрационный ажиотаж не должен повториться при внедрении системы медицинского страхования. Такое мнение выразил сегодня председатель мажилиса Нурлан Нигматулин на пленарном заседании палаты, передает Total.kz.

В ходе рассмотрения в первом чтении законодательных поправок по вопросам здравоохранения одним из обсуждаемых вопросов стала готовность информационной системы к внедрению медицинского страхования.

Спикер мажилиса, напомнив о неподготовленности ответственных госорганов к реализации нового порядка регистрации граждан в ЦОНах, которая наблюдалась в начале года, подчеркнул необходимость предусмотреть все возможные риски, чтобы не допустить прошлых ошибок.

«Все помнят, какой был ажиотаж и неразбериха… В этой связи, наверное, «Правительству для граждан», акиматам, совместно с Фондом социального медстрахования надо организовать работу так, чтобы все, в том числе наше население, были готовы к внедрению новой системы. И начать ее надо с медработников, чтобы осенью иметь списки прикрепленных к медучреждениям граждан с их статусом в системе медстрахования», – сказал Нурлан Нигматулин.

По словам председателя мажилиса, если этот организационный процесс растянется до января 2018 года, то это может опять грозить очередями в поликлиниках и недовольством граждан.

«Законопроект правильный. Нужна четкая его реализация. Регистрационный ажиотаж не должен повториться при внедрении системы медстрахования», – отметил Нурлан Нигматулин.

ИА Total.kz


 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×