Топ-100 Новые подробности о компании-поставщике деревьев на улицу Панфилова
  • 20 апреля, 11:49
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Новые подробности о компании-поставщике деревьев на улицу Панфилова

ТОО со сложной судьбой — сколько раз переходила из рук в руки фирма, продавшая алматинскому акимату немецкие деревья.

После публикации о деревьях, купленных акиматом Алматы для высадки на ставшей пешеходной улице Панфилова, в Total.kz обратился мужчина, предоставивший нам уточненные сведения о компании-подрядчике.

Напомним, что нам удалось узнать о подрядчике немногое. ТОО «Дана Даму» зарегистрировано в 2008 году в Астане. Соучредителями на тот момент были Дана Иманалиевна Искендирова и Данара Михайловна Казыханова. Первая — супруга бывшего ректора Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре РК Улана Байжанова, а вторая — супруга Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в США Ержана Казыханова.

Пришедший в редакцию Total.kz мужчина оказался родственником одного из учредителей, и именно он занимался продажей ТОО «Дана Даму». Изначально, как сообщил он, учредители — Дана Искендирова и Данара Казыханова — хотели, чтобы ТОО было ликвидировано. Однако из-за обременительности процедуры ликвидации решили компанию не закрывать, а продать. С условием, что ее название будет изменено.

Покупателем был Дулат Саинович Садуакасов, 1986 года рождения. Сделка состоялась 11 апреля 2017 года в Астане в присутствии нотариуса. Сумма сделки — 116 800 тенге.

К дальнейшей судьбе компании, таким образом, первые учредители отношения не имеют. И новый владелец, хотя и не поменял названия, изменил вид деятельности — раньше компания занималась торговлей, а после продажи переключилась на деятельность в области архитектуры, за исключением объектов атомной промышленности и атомной энергетики.

После изменения характера деятельности компании покупатель перепродал ее, как сообщил наш посетитель, за несколько миллионов тенге. Продажа, насколько нам известно, была осуществлена в Павлодаре.

Ну а сейчас руководителем и единственным учредителем официально числится 29-летняя Наталья Андреевна Корытина (уроженка Караганды). Информацию о ней мы нашли на одном из спортивных сайтов — дело в том, что Наталья Корытина профессионально занимается шахматами, неоднократно участвовала в городских, республиканских и международных первенствах, занимала призовые места.

Отметим также, что до 2017 года компания не перечисляла в бюджет ни копейки в виде налогов — то есть фактически бездействовала. Видимо, это и послужило причиной для принятия решения о ее ликвидации.

В 2017 году поступления от ТОО «Дана Даму» в госказну составили 1 018,9 тысячи тенге, с начала 2018 года — 17 275,6 тысячи тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×