Топ-100 Новый способ сокращения числа неработающей молодежи придумали в Караганде
  • 27 апреля, 09:31
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Новый способ сокращения числа неработающей молодежи придумали в Караганде

Фото: egemen.kz

Консультанты работают с каждым персонально вплоть до трудоустройства.

Впервые на рынке «Шығыс» по инициативе акимата Карагандинской области открыли пункт Центра занятости. Теперь здесь можно выбрать не только овощи или фрукты, но и найти работу и узнать, как начать свой бизнес, сообщает Total.kz.

Новый пункт решили открыть на рынке неслучайно: каждый день «Шығыс» посещают более 10 тысяч человек. И, как правило, в поисках случайного заработка некоторые граждане приходят именно сюда. Зачастую основной контингент — это молодежь без образования либо те, кто из-за отсутствия опыта не смог трудоустроиться. 

По мнению акима Карагандинской области Ерлана Кошанова, открытие пункта на рынке должно помочь соискателям выбрать достойную работу по своим интересам: консультанты работают с каждым персонально вплоть до трудоустройства.

«Сегодня в стране благодаря инициативам президента созданы все условия для тех, кто хочет переобучиться, найти работу или открыть собственное дело, получив микрокредит. У кого нет специальности, есть возможность обучиться или переобучиться. При этом государство оплатит стипендию, поможет покрыть коммунальные расходы, предоставит льготный проезд. Но об этих программах многие не знают. Поэтому консультанты будут всем рассказывать об этих возможностях», — сказал Ерлан Кошанов.

Аналогичные пункты занятости появятся на всех городских рынках Караганды, а также в Жезказгане, Темиртау, Балхаше и Сатпаеве. Кроме этого, будет запущен электронный гид с пошаговым алгоритмом по всем государственным программам. Основная цель — это адресная помощь и решение проблемных вопросов молодых людей.

Напомним, глава государства Нурсултан Назарбаев объявил 2019-й Годом молодежи.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×