Топ-100 Новый законопроект от Минтруда предполагает создание электронной биржи труда
  • 26 апреля, 15:24
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Новый законопроект от Минтруда предполагает создание электронной биржи труда

Фото: comparetheuni.com

Законопроектом предусматривается модернизация службы занятости и создание информационной базы «Электронная биржа труда».

В мажилиса представлен проект закона по вопросам занятости и миграции населения, передает Total.kz.

«Проектом закона предусматривается: во-первых, модернизация службы занятости. Прописана информационная база «Электронной биржи труда», процесс создания которой сегодня находится в работе. Вместе с тем корректировка коснется и некоторых норм Трудового кодекса. А также будут разграничены функции в сфере миграции населения. Модернизация службы занятости предполагает значительные изменения в работе центров занятости. Теперь они не будут содержаться за счет бюджета, а государство будет размещать государственный заказ на конкурсной основе среди центров занятости населения и частных агентств занятости», – рассказал вице-министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов.

Со следующего года на основе конкурса среди частных агентств занятости будут размещаться лоты по трудоустройству и обучению безработных, в том числе пакеты услуг, например, обучение с трудоустройством. При этом, через уплату работодателями обязательных пенсионных взносов будет внедрен мониторинг трудоустройства, отметил вице-министр.

По информации разработчиков, создание электронной биржи освобождает работодателей от обязательного личного посещения центров занятости населения. В поисках работы граждане могут также обратиться в ЦОНы. Следить за откликами можно самостоятельно, не дожидаясь предложений от центра.

Корректировки также коснулись нормы Трудового кодекса. Предлагается уведомлять работника о прекращении трудовых отношений после достижения им пенсионного возраста.

До этого также был предпринят ряд мер по защите прав работников. В июле текущего года в пресс-центре правительства РК в рамках пресс-конференции о ходе реализации третьего направления «Индустриализация и экономический рост» плана нации «100 конкретных шагов» министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова сообщила об этих мерах.

Как отметила тогда Тамара Дуйсенова, во исполнение плана нации «100 конкретных шагов» министерство труда и социальной защиты населения РК проводит работу по нескольким направлениям. В первую очередь совместно с социальными партнерами был разработан новый проект трудового кодекса, вступивший в силу с 1 января 2016 года.

«Концептуальной основой нового кодекса стало разграничение функций по регулированию трудовых отношений между работодателем, работником и государством. То есть государство взяло на себя обязанности разработать базовые стандарты и обеспечить исполнение кодекса всеми работодателями. Трудовые отношения должны решаться между работодателями и работниками на основании индивидуальных и коллективных трудовых договоров», - сказала министр.

На 1 января 2017 года 93% крупных предприятий Казахстана имеют коллективные договора. Также коллективные договора заключены в 89% средних предприятий и 43% малых предприятий.

Сегодня в правительстве на пресс-конференции о ходе реализации третьего направления «Индустриализация и экономический рост» плана нации «100 конкретных шагов» министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова рассказала о деятельности профессиональных союзов по защите прав работников.

В Казахстане на сегодняшний день действуют 467 профсоюзных организаций, из них 154 созданы в рамках нового Закона РК «О профессиональных союзах» с начала 2016 года.

«Мы дали возможность работникам одного предприятия создавать несколько профсоюзов и выбирать тот, который, по их мнению, лучше защищает их права», - сказала Дуйсенова.

Деятельность профсоюзов в рамках нового трудового кодекса стала более эффективной. К примеру, при разработке кодекса был учтен вопрос оплаты за работу в ночное и сверхурочное время. При мониторинге 364 республиканских и около 3000 региональных предприятий выяснилось, что права работников в данном вопросе ни на одном предприятии не нарушаются, напротив, оплата идет не в полуторном, а в двукратном размере часовой ставки.

Кроме того, Дуйсенова сообщила, что в соответствии с внесенными в закон РК «О миграции населения» изменениями, упрощены процедуры привлечения иностранных работников. При этом ужесточены требования к квалификации привлекаемых из-за рубежа работников.

«На 1 июля 2017 года на территории Казахстана трудятся 27 тысяч иностранных работников. Это - 0,4% от всей численности занятого населения Казахстана», - сказала министр.

Сегодня на площадке пресс-центра правительства РК в рамках пресс-конференции о ходе реализации третьего направления «Индустриализация и экономический рост» Плана нации «100 конкретных шагов» министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова рассказала о проводимой работе по социальному обеспечению казахстанцев.

В рамках реализации 84-го шага плана нации «100 конкретных шагов» с 1 января 2018 года предусматривается реформирование системы оказания социальной помощи посредством внедрения адресной социальной помощи нового формата.

По новому формату объединяются три существующие социальные выплаты для малообеспеченных – это специальное государственное пособие семьям, имеющим четырех и более детей, пособие на детей до 18 лет и адресная социальная помощь (АСП).

АСП нового формата будет предоставляться семьям, имеющим среднедушевой доход ниже 50% от величины прожиточного минимума при условии заключения социального контракта активизации семьи и обязательного участия всех трудоспособных членов семьи в мерах содействия занятости.

Если в семье имеются трудоспособные члены, то эта семья будет получать два пакета социальной поддержки – адресная социальная помощь и возможность трудоспособному члену семейства обучиться бесплатно за счет государства, получить микрокредиты и возможность переселения в другие регионы и там трудоустроиться с соответствующим соцпакетом.

Таким образом, внедрение нового формата АСП будет способствовать повышению ответственности получателей социальной помощи, усилению их мотивации в поиске работы и самообеспечении, а также повышению степени участия малообеспеченных граждан в экономике страны и в жизни общества.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×