Топ-100 Нужен полный переход на английский язык – Болатбек Абдрасилов
  • 26 апреля, 08:01
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Нужен полный переход на английский язык – Болатбек Абдрасилов

Фото: YouTube

Министерство образования и науки РК планирует получить доступ к современным исследованиям и научным консорциумам. 

Об основных направлениях программы развития науки до 2025 года рассказал председатель комитета науки МОН РК Болатбек Абдрасилов на пресс-конференции в СЦК, передает Total.kz.

«Президент поставил перед нами большую задачу создать экономику, основанную на инновациях. Развитие науки выходит на первое место. Что касается нынешнего состояния нашей науки, у нее есть потенциал, и мы этот потенциал стараемся развивать. Но чтобы наука работала на экономику, нужны новые подходы», – сказал Болатбек Абдрасилов.

Спикер отметил, что готовится новое поколение современных ученых. 

«Современные ученые в рамках докторских программ готовятся на базе высших учебных заведений. Мы видим образ современного ученого как человека, который в совершенстве владеет английским языком и напрямую из первоисточников может ознакомиться с последними достижениями в области науки, владеет современными технологиями, умеет выступать на зарубежных конференциях, то есть человек, который интегрирован в международное научное пространство. Конечно, в республике есть такие ученые, но, к сожалению, в этом направлении нужно сделать больше, чем сделано», – подчеркнул глава комитета науки.

Сегодня в МОН РК разрабатывается программа развития науки до 2025 года. 

«В программе выделили основные направления. Это вхождение Казахстана в международные консорциумы, например, в ЦЕРН, Центральную европейскую лабораторию в Берне. Много таких научных центров, куда пока мы не имеем доступа. Чтобы приобщиться к современным исследованиям, мы должны получить доступ к таким консорциумам. Поэтому в рамках стратегии, надо работать в этом направлении. Нужен полный переход на английский язык, чтобы казахстанская наука работала на английском языке», – сказал Б. Абдрасилов.

Он также рассказал, по каким научным направлениям Казахстану необходимо совершенствоваться.

«Развитие аграрной науки – важная часть, потому что Казахстан – аграрная страна. Чтобы себя дальше позиционировать как аграрную страну, должна быть аграрная наука. Мы больше занимаемся селекцией, тогда как в мире перешли на генный уровень, на биотехнологические подходы в развитии растениеводства. Есть хорошая школа программистов, мы можем сделать прорывы, в том числе в создании искусственного интеллекта», – подытожил Болатбек Абдрасилов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×