Топ-100 Обледенение самолета остается основной версией крушения самолета в Алматы
  • 27 апреля, 02:16
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Обледенение самолета остается основной версией крушения самолета в Алматы

Фото: azattyq-ruhy.kz

Математическое моделирование крушения самолета Bek Air проводится в Нидерландах.

Обледенение самолета остается основной версией крушения судна авиакомпании Bek Air под Алматы, сообщил на брифинге председатель комиссии по расследованию авиационного происшествия Канат Тусупбеков, передает корреспондент Total.kz.

«Ранее были озвучены четыре версии. Первая — загрузка судна, но комиссией не выявлено нарушений по загрузке. Остаются три версии. Основная также остается обледенение. Не исключаются человеческий фактор и отказ авиационной техники. По этим причинам у нас создана подкомиссия, которая отрабатывает все версии. В Нидерландах выполняется математическое моделирование полета, соответственно, сроки ими пока не озвучены. Мы поддерживаем связь с ними, запрашивают необходимую документацию и комментарии», — сообщил Тусупбеков.

По его словам, параллельно комиссия работает со специалистами из МАК, поэтому о сроках завершения расследования говорить сложно без получения результатов математического моделирования, которое проводится в Нидерландах.

«Цель расследования комиссии не установление вины. Соответственно, выводы сделают, но это будет уже в окончательном расчете. Законность или незаконность строений будет рассматриваться в рамках расследования», — добавил глава комиссии.

По остальным версиям комиссия продолжает работу совместно со специалистами МАК и уполномоченными органами по расследованию авиационных происшествий Нидерландов.

Напомним, 27 декабря самолет авиакомпании Bek Air рейсом Алматы – Нур-Султан, на борту которого были 98 человек, включая пять членов экипажа, при взлете потерял высоту, пробил бетонное ограждение и столкнулся с двухэтажным строением. Погибли 12 человек. Основной версией катастрофы самолета Bek Air названо обледенение воздушного судна.

Авиационная администрация Казахстана уведомляла авиакомпанию об обнаруженных ею нарушениях и дала Bek Air возможность для их устранения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×