Топ-100 Общественность в Астане хочет знать, сколько кладут мяса детям
  • 26 апреля, 12:55
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Общественность в Астане хочет знать, сколько кладут мяса детям

Фото: golos.io

В Казахстане предложили внедрить видеонаблюдение на кухнях школьных столовых.

На кухнях школьных столовых с 2019 года начнут устанавливать видеокамеры для контроля процесса приготовления. Об этом сегодня на брифинге в Астане сообщил руководитель столичного управления образования Ануар Жангозин, передает Total.kz.

«Если у родителя есть санитарная книжка, то он может, в принципе, зайти на кухню и посмотреть, что там происходит. Хотя во многих школах у нас место приготовления пищи открыто. Сейчас мы уже рассматриваем, чтобы со следующего года в столовых школ устанавливать камеры, чтобы родитель мог видеть процесс приготовления. Брокеражные комиссии если выявляют какие-то проблемы, недовес, несоблюдение, указывают это в актах и журналах, на основании которых мы можем заставлять директоров расторгать договоры. Именно так по двум школам мы расторгли договоры с поставщиками, работа была проведена», — сообщил Ануар Жангозин.

Идею с видеокамерами поддержала присутствовавшая на брифинге Татьяна Коршунова, представитель родительской общественности Астаны.

«Для оптимизации брокеражной комиссии в школах необходимо повысить ответственность директоров, чтобы комиссии были неформальными, все замечания и акты размещались на сайте школы, чтобы любой родитель мог зайти в любое удобное время на сайт школы и ознакомиться с той ситуацией, которая творится по питанию в школе. Второе — это установить видеокамеры в столовых и на кухнях. Нужно понимать, что питание в школах — это производство. И кухня, и повара начинают работать с пяти-шести утра. Ни один сотрудник, ни одна медицинская сестра не придет в пять утра контролировать закладку мяса для приготовления блюда. Только онлайн-камеры, только видеонаблюдение поможет проконтролировать этот процесс. Не нужно будет заходить на кухню всем, можно будет отследить даже удаленно, посмотреть, сколько положили мяса. Мясо — это самый актуальный и дорогой продукт, который часто обсуждается», — подчеркнула Татьяна Коршунова.

Ранее Ануар Жангозин рассказал о пилотном проекте на базе нескольких школ, где внедряется безналичный расчет в рамках цифровизации. Итоги проекта, по его мнению, подведут во второй четверти, после чего будет принято решение о дальнейшем масштабировании. 

«У каждого ребенка есть карточка доступа. Заходя в школу через турникет, полностью фиксируется приход в школу. Оплата в буфете будет осуществляться через карточку. Родители смогут увидеть, на какую сумму и что он купил, в том числе и нежелательную продукцию. Родители могут запретить ребенку покупать ее», — поделился подробностями руководитель столичного управления образования, ответим при этом, что благодаря безналичному расчету за питание родители смогут ввести ограничения на продукты, которые их дети не должны покупать. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×