Топ-100 Отечественному ЖКХ поможет «поумнеть» система E-Shanyraq
  • 27 апреля, 00:49
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Отечественному ЖКХ поможет «поумнеть» система E-Shanyraq

Фото: пресс-служба правительства РК

В Казахстане представлена интеллектуальная информационная система E-Shanyraq.

Об этом на пресс-конференции рассказал председатель правления АО «КазЦентр ЖКХ» Нурсултан Джиенбаев, передает Total.kz со ссылкой на Primeminister.kz.

По словам Джиенбаева, в целях повышения инвестиционной привлекательности сектора в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» комитетом по делам строительства и ЖКХ Министерства по инвестициям и развитию и «КазЦентром ЖКХ» начата масштабная разработка интеллектуальной информационной системы E-Shanyraq.

Пользователями системы будут жители домов, управляющие компании, акиматы, госорганы, коммунальные предприятия.

Нурсултан Джиенбаев рассказал, что перед разработкой системы был тщательно изучен мировой опыт цифровизации инфраструктурно-жилищного комплекса таких стран, как Сингапур, Германия, Великобритания, США, Австралия, Финляндия, Россия. В результате в систему включены самые передовые международные технологии.

По словам председателя правления КазЦентр ЖКХ, система E-Shanyraq позволит повысить прозрачность бизнес-процессов для всех участников сектора, в первую очередь, для жителей домов. В дальнейшем это приведет к повышенному интересу со стороны потенциальных инвесторов в инфраструктурно-жилищный комплекс Казахстана.

«Для жителей это будет некое единое окно связи с объектом естественных монополий, управляющими компаниями. Они смогут мониторить, видеть прозрачность всех эксплуатационных сборов, накоплений на капитальный ремонт, контролировать процессы управляющих компаний, за счет приборизации в республике смогут видеть, сколько энергии потребляют. Кроме того, здесь же они могут оставлять свои комментарии. Эта система позволит сделать «умной» всю жилищно-коммунальную инфраструктуру республики. Это не только «умный» дом, «умный» город, «умная» страна, это — глобальный проект», — отметил Нурсултан Джиенбаев.

Отвечая на вопрос представителей СМИ о том, когда система будет запущена, Нурсултан Джиенбаев проинформировал, что активная фаза подготовки внедрения E-Shanyraq начнется через три месяца. Затем система будет дополнена с учетом запросов жителей. В полном объеме она заработает к концу 2018 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×