Топ-100 Почти 13 тысяч автолюбителей оштрафованы за неправильную парковку в Алматы
  • 26 апреля, 16:28
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Почти 13 тысяч автолюбителей оштрафованы за неправильную парковку в Алматы

Алматинская полиция благодарит активистов за неравнодушное отношение к городу. 

В Алматы продолжается отработка по выявлению нарушений правил парковки транспортных средств. Полиция с помощью эвакуаторов буксирует неправильно припаркованное авто на специализированную штрафную стоянку, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД южной столицы.

«С начала года за нарушение правил парковки к ответственности привлечены 12 тысяч 967 человек. Этот рейд проводится на всех магистральных улицах. Его цель – выявление водителей, которые паркуются в неустановленных местах, под знаками «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена». За это в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрен штраф в 10 МРП. Если водитель припарковался на клумбе или детской площадке – 15 МРП, если во втором ряду и создает помеху другому транспорту – 20 МРП, а если на месте для инвалидов – 50 МРП», – сообщил и.о. начальника управления административной полиции ДВД города Алматы Жандос Мураталиев.

В проведении локальных рейдов полицейские активно используют ресурсы новых эвакуаторов и сигналы от неравнодушных граждан, которые сообщают о местах с непростой дорожной обстановкой.

«Отдельная благодарность таким активистам, которым небезразлична судьба нашего города. Вместе с тем призываем всех граждан к неукоснительному соблюдению правил дорожного движения. Законопослушание и дисциплина должны начинаться с самих себя, поэтому очень важно следовать букве закона, а значит, внести свою весомую лепту в обеспечение дорожной безопасности в мегаполисе», – отметил полковник Мураталиев.

Напомним, что в Алматы организованы платные парковки, которые также являются предметом споров активных горожан с акиматом. Мы уже сообщали, какие вопросы возникают у автолюбителей относительно законности взимания платы за использование общегородской собственности. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×