Топ-100 «Покровителям» Талгата Ермегияева вынесли приговор
  • 26 апреля, 23:30
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

«Покровителям» Талгата Ермегияева вынесли приговор

Начальник колонии и его заместитель, оказывавшие покровительство заключенному, приговорены к тюремным срокам.

Три года лишения свободы начальнику колонии строгого режима Нурлану Абену и два года его заместителю Талгату Мусаеву назначил сегодня Байконурский районный суд Астаны, передает Total.kz.

Напомним, начальник колонии строгого режима ЕЦ-166/10 Нурлан Абен и его заместитель Талгат Мусаев обвинялись в оказании покровительства заключенному Талгату Ермегияеву. Сегодня судья Айжан Кульбаева зачитала приговор.

«Суд приговорил Абена Нурлана Сапарулы признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 362 часть 4 пункт 3 УК РК и назначить ему наказание с применением статьи 55 части 4 и 6 УК в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, суде, в органах местного самоуправления, Национальным банке РК и его ведомствах, государственных организациях, в уставном капитале которых доля государства составляет более 5%, в том числе национальных управляющих холдингах, национальных компаниях, национальных институтах развития, их дочерних организациях. Отбывание лишения свободы назначить в учреждении УИС минимальной безопасности. Лишить Абена звания полковника за совершение умышленного уголовного правонарушения. Меру пресечения Абену в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 20 декабря 2017 года», — сказала Айжан Кульбаева.

Талгата Мусаева приговорили к двум годам лишения свободы и лишили звания майора.

«Мусаева Талгата Оразаковича признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 28 частью 5, 362 части 4 пункт 3 УК РК и назначить ему наказание с применением статьи 55 часть 4, 6 УК в виде двух лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, суде, в органах местного самоуправления, Национальным банке РК и его ведомствах, государственных организациях, в уставном капитале которых доля государства составляет более 5%, в том числе в национальных управляющих холдингах, национальных компаниях, национальных институтах развития, их дочерних организациях. Отбывание лишения свободы назначить в учреждении минимальной безопасности. Лишить Мусаева звания майора за совершение умышленного уголовного правонарушения. Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчисляется с 15 декабря 2017 года», — сообщила судья Байконурского районного суда Астаны.  

Также, согласно приговору, с Абена и Мусаева будут взысканы процессуальные издержки за производство экспертиз в сумме 1 300 287 тенге в долевом порядке, с каждого по 650 143 тенге в доход государства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×