Топ-100 Премьер-министр РК назначил ответственных за реализацию инициатив президента
  • 26 апреля, 22:02
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Премьер-министр РК назначил ответственных за реализацию инициатив президента

Фото: 24.kz

До конца парламентской сессии должны быть разработаны законодательные изменения, необходимые для реализации пяти социальных инициатив президента РК.  

Сегодня на заседании правительства премьер-министр Бакытжан Сагинтаев определил ответственных за реализацию пяти социальных инициатив главы государства, передает Total.kz.

Напомним, вчера Нурсултан Назарбаев на совместном заседании палат парламента РК объявил о начале реализации пяти крупных социальных инициатив, поручив правительству и Национальному банку РК подготовить механизмы их реализации.

Первая инициатива — это ипотечная программа 7-20-25, где первая цифра означает верхнюю планку годовой процентной ставки, вторая — сумму первоначального взноса, которая не должна превышать 20 процентов, третья — срок погашения ипотечного займа (25 лет).

«Нацбанком будет разработана новая ипотечная программа 7-20-25 с созданием специальной организации. Эта программа позволит обеспечить доступность жилья для многих казахстанцев. Министерствам — по инвестициям и развитию, национальной экономики, финансов и холдингу «Байтерек» необходимо подключиться к данной работе. Реализация новой ипотечной программы придаст дополнительный импульс жилищному строительству и смежным отраслям. Поэтому надо активней привлекать отечественных производителей строительных материалов, металлоконструкций и других обрабатывающих секторов. Ответственный по ипотечной программе — Нацбанк, от правительства — министр по инвестициям и развитию Касымбек, контроль за Аскаром Узакбаевичем (Мамин, первый вице-премьер РК – прим. Total.kz)», — сказал Бакытжан Сагинтаев.

По инициативе снижения налогов для низкооплачиваемых работников ответственным стал министр национальной экономики Тимур Сулейменов.

«Министерству национальной экономики совместно с министерствами финансов, труда и социальной защиты населения обеспечить введение с 1 января 2019 года пониженной ставки индивидуального подоходного налога в размере 1% для работников с заработной платой менее 25 МРП в месяц. При этом необходимо обеспечить направление высвобождаемых средств на повышение зарплат этих работников. Также необходимо изучить возможность внедрения прогрессивной шкалы начисления подоходного налога и внести конкретные предложения до 1 июля текущего года. Ответственный министр Сулейменов», — поручил глава казахстанского правительства.

Над повышением качества и доступности высшего образования, а также над улучшением условий проживания студентов Министерство образования и науки РК будет работать совместно с МНЭ, Минфином, Минтруда и акимами регионов.

«Министерству образования и науки совместно с министерствами труда и социальной защиты, национальной экономики, финансов, другими заинтересованными государственными органами, акимами регионов на основе анализа потребности в специалистах новой экономики доработать с учетом поручений главы государства проект постановления об утверждении государственного образовательного заказа на 2018-2021 учебные годы на подготовку кадров с высшим и послевузовским образованием. Проект должен предусматривать увеличение количества грантов на 20 тысяч, а также повышение их стоимости по техническим и сельскохозяйственным специальностям до уровня грантов национальных вузов. Министерству образования совместно с министерствами финансов, национальной экономики учесть данные вопросы при уточнении республиканского бюджета. Также поручаю совместно с министерствами национальной экономики, финансов, по инвестициям и развитию, акимами регионов проработать механизмы и начать в этом году работу по строительству общежитий вузами, колледжами, девелоперскими компаниями на принципах ГЧП. Обеспечить до конца 2022 года введение не менее 75 тысяч мест. Ответственный Сагадиев, контроль Досаев (вице-премьер РК – прим. Total.kz)», — сказал Бакытжан Сагинтаев.

По инициативе расширения микрокредитования поручения получили Нацбанк РК и Национальная палата предпринимателей «Атамекен».

«В рамках проводимой работы по продуктивной занятости и развитию массового предпринимательства министерствам труда и социальной защиты, национальной экономики, сельского хозяйства, финансов и Национальной палате предпринимателей «Атамекен» поручаю: первое — учесть выделение 20 млрд тенге при уточнении республиканского бюджета на текущий год; второе — внести предложения по дальнейшему распределению средств и условий для микрокредитования, особенно на селе. Ответственный министр Абылкасымова, контроль за Досаевым и Шукеевым по своим направлениям», — поручил глава казахстанского правительства.

Проект строительства газопровода из Кызылординской области в Астану, по словам премьер-министра РК, позволит не только обеспечить газом столицу и ряд регионов, но и улучшить экологическую ситуацию.

«Поручаю министерствам энергетики, финансов, национальной экономики, по инвестициям и развитию, акиматам соответствующих регионов совместно с фондом «Самрук-Казына» и холдингом «Байтерек» в недельный срок создать рабочую группу и проработать вопрос финансирования газопровода «Сары Арка» по маршруту Кызылорда – Жезказган – Караганда – Темиртау – Астана, в том числе и путем привлечения соответствующих средств от международных финансовых институтов. Ответственный министр Бозумбаев, контроль Мамин», – перечислил Бакытжан Сагинтаев.

В завершение глава правительства поручил заинтересованным государственным органам оперативно разработать законодательные изменения. Это необходимо сделать до конца марта.

«Данная работа должна завершиться в рамках летней сессии парламента. Они ждут данные законопроекты. Министерство национальной экономики совместно с государственными органами, Национальным банком в недельный срок разработать детальную дорожную карту по пяти направлениям с указанием сроков реализации и ответственных исполнителей. На следующем заседании правительства, то есть 13 марта, заслушаем ответственных по своим направлениям. Поправки должны быть закончены до завершения сессии парламента», — сказал Бакытжан Сагинтаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×