Топ-100 Президент призвал акимов не гоняться за показателями
  • 26 апреля, 08:13
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Президент призвал акимов не гоняться за показателями

Фото: Казахстан

Назарбаев предложил сформировать новую карту страны на основе стандартов качества жизни.

Нурсултан Назарбаев поручил акимам областей почаще встречаться с населением, чтобы знать и решать все проблемы населения, передает корреспондент Total.kz.

Президент отметил, что разрывы в региональном развитии очень заметны.

«Почему в одних областях дороги хорошие, а в других нет? Почему где-то ЖКХ функционирует стабильно, а где-то дает сбои? Получается, что есть акимы, которые действительно работают, знают и решают проблемы людей, но есть и те, которые избегают общения с населением, игнорируют реальные потребности жителей регионов. Акимам нужно быть ближе к народу и делать все возможное для его блага. Они, конечно, работают, не скажу, что не работают, но надо быть ближе», – отметил глава государства.

Он посоветовал отойти от сформировавшейся схемы отчета акима перед населением, который проходит один раз в год.

«Это в формальность превратилось. Аким в течение года должен встречаться с разными категориями людей. А не ждать целый год, чтобы прийти, отчитаться, встряхнуться и идти дальше. Давайте посмотрим, как это лучше сделать. У нас есть различные программы, выделяются ресурсы, однако люди не видят конкретных результатов. Никто им не разъясняет. Такое положение недопустимо. Правительство и акимы всех уровней должны реально решать все социальные проблемы в конструктивном ключе без популизма, погони за показателями», — считает президент.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что каждый регион стратегически важен, и предложил сформировать новую карту страны, основанную на обновленных региональных стандартах качества жизни.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×