Топ-100 Прибывающих из Индии туристов обследуют на наличие холеры
  • 26 апреля, 13:36
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Прибывающих из Индии туристов обследуют на наличие холеры

Фото: ilquotidianoitaliano.it

В инфекционной больнице Алматы остался один заболевший холерой.

По данным медиков, состояние пациента сейчас оценивается как удовлетворительное, сообщает телеканал «АстанаТВ».

Всего с прошлого года в мегаполисе зарегистрировано десять случаев заболевания холерой. Из них восемь человек — жители Алматы, двое — граждане Индии. Из заболевших у пяти больных установлены наиболее опасные токсигенные формы. 

«Кроме того, в Алматы, как вы знаете, обучаются студенты. 650 студентов, которые обучаются в городе Алматы, мы обследовали  на носительство и на наличие данного заболевания. Все анализы отрицательные. С октября месяца прошлого года по сегодняшний день более 500 контактных лиц мы держали под наблюдением. В рамках противоэпидемических мероприятий мы отрабатываем и с турфирмами, с турагентствами», — сказала руководитель департамента охраны общественного здоровья г. Алматы Айзат Молдагасимова.

Что  касается Астаны, куда также прибывают граждане Индии, то тех, кто проживает в столице давно, проверять нет смысла, рассказала нашему телеканалу заместитель председателя комитета охраны общественного здоровья Роза Куанышбекова. В столице в медакадемии на данный момент обучаются 210 человек из Индии и Пакистана, из них 165 прибыли минувшей осенью. Что касается регулярных рейсов, прибывающих в Астану, то самолеты из Нью-Дели садятся в столице трижды в неделю. 

«В Индии на сегодня зарегистрировано, насколько я знаю, более 10 тысяч случаев. В НИИ и Министерстве здравоохранения работает группа, чтобы мы могли отработать масштабные планы мероприятий — что нужно сделать, для того, чтобы этих случаев не было», — отметила заместитель председателя комитета охраны общественного здоровья МЗ РК Роза Куанышбекова.

Напомним, что с 5 февраля диагноз подтвердился уже у пяти туристов, которые приехали из Индии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×