Топ-100 Проснувшийся вулкан Мерапи создает опасность для авиации в Индонезии
  • 26 апреля, 21:23
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Проснувшийся вулкан Мерапи создает опасность для авиации в Индонезии

Извержение произошло на острове Ява в 5:22 по местному времени и длилось почти 8 минут.

Самый активный вулкан Индонезии, Мерапи, извергся во вторник, 3 марта, выбросив из кратера песок, пирокластические материалы, отправив в небо массивную колонну дыма и пепла высотой до 6 км. Для самолетов в этой местности объявлен наивысший код опасности, сообщает Channel News Asia.

Извержение произошло на острове Ява в 5:22 по местному времени и длилось почти 8 минут. По свидетельствам очевидцев, грохот вулкана во время извержения был слышен на расстоянии 30 км. Специалисты предупредили, что местным жителям рекомендуется держаться в 3 км от устья кратера.

По данным Индонезийского агентства геологических и вулканологических исследований, из кратера вырвались раскаленные газовые облака, которые распространились на 2 км вниз по склонам горы Мерапи. В окрестностях произошло выпадение пепла, который покрыл дома и сельскохозяйственные угодья у подножия горы.

Сотрудники Центра по исследованиям геологических катастроф сообщили, что существенной деформации почвы в районе вулкана обнаружено не было. Данные показывают отсутствие сильного давления до момента извержения, предполагается, что в материалах извержения преобладает вулканический газ.

Статус вулканической опасности Мерапи еще до извержения находится на третьем уровне из-за его постоянной активности. Вулкан часто выпускал облака пепла с 2019 года. Последнее крупное извержение Мерапи в 2010 году унесло жизни 353 человек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×